Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О памятнике падшим женщинам в Севастополе знают даже не все экскурсоводы

О памятнике падшим женщинам в Севастополе знают даже не все экскурсоводы
Фото: Вдохновившись самоотверженным трудом проституток, художник Прянишников написал о них картину. Она хранится в Москве. Фото с сайта wikimapia.org

Неприметный, всего полтора метра в высоту конусообразный обелиск из инкерманского известняка находится во дворике бывшей ремесленной школы, а ныне Севастопольского филиала Киевского индустриально-педагогического колледжа (площадь Ушакова). Даже многие севастопольские экскурсоводы не знают его историю. Тем более что мраморная табличка на обелиске выглядит абсолютно невинно: "На этом месте женщинами Севастополя в 1854 году была построена батарея". Да и вообще, обелиск как обелиск, таких достаточно много в городе-герое. Однако, как выяснила "КП", история именно этого памятника необычна. 

Во время первой обороны города в 1854-1855 годах практически все население Севастополя участвовало в строительстве укреплений. Одной из задач было воздвигнуть батарею на Южном склоне Центрального городского холма, у подножия которого располагались так называемые дома терпимости. Или, проще говоря, публичные дома. И как свидетельствует история, проститутки, работавшие в этих увеселительных заведениях, принимали самое активное участие в строительстве.

- Они трудились с большой охотой, - рассказывают историки. - Даже когда адмирал Павел Нахимов предложил им выделить в помощь нескольких солдат, отказались. Попросили лишь две подводы с лошадьми и всего двух солдат, которые этими лошадьми бы управляли. Землю для строительства батареи женщины носили в подолах своих юбок, в карманах, сумочках. Перебрасывали грунт деревянными лопатами, укрепляли батарею дерном.  

Так сейчас выглядит обелиск во дворе севастопольского колледжа, восстановленный в 1953 году. Фото с сайта wikimapia.org 

Работы длились с ноября по декабрь 1854 года. А когда все было готово, батарею назвали "Девичьей". Сооружение прикрывало 4-й бастион с тыла от возможной атаки со стороны Южной бухты. 

- В 1887-м на том месте построили ремесленную школу имени генерала Менькова. В ней бесплатно обучали мальчиков из семей защитников Севастополя. А через два года контр-адмирал Нарбут предложил установить памятный обелиск на месте батареи в небольшом садике школы, - рассказывают в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя. - Однако во время Второй мировой войны он был разрушен. Восстановили его лишь в 1953 году. 

Подвигу севастопольских женщин художник Прянишников даже посвятил картину "Постройка "Девичьей батареи", которая находится сейчас в Государственном историческом музее в Москве. 

История эта подтверждает одну простую истину: все наши женщины - красивые, бесстрашные и самоотверженные. И уж чем на хлеб зарабатывают, не важно. А вот памятник почему-то не включают в список значимых туристических объектов города. И даже 8 Марта возле него нет цветов...