Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий студент силой мысли управляет предметами

Донецкий студент силой мысли управляет предметами
Фото: С помощью датчиков прикрепленных к голове Владимир уже научился управлять игрушечно гоночной машинкой. Фото из архива Владимира Гранковского

Удивительное изобретение 21-летнего Володи Гранковского произвело настоящий фурор на выставке "Индустрия информационных технологий", который сейчас проходит в  шахтёрской столице.  Пятикурсник "системного программирования" Донецкого национального технического университета  разработал  устройство, с помощью которого можно мысленно управлять предметами, к примеру,  игрушечной гоночной машинкой.

Володя без устали демонстрирует свой "фокус" многочисленным посетителям форума.  Парень на секунду задумывается, и мини-болид  вдруг начинает  ехать сама по себе – сперва вперёд, поворачивает направо, потом сдаёт влево.

- Собственно идея такого устройства пришла мне в голову года 2 назад, ещё через год я занялся ей вплотную, - рассказывает студент-изобретатель. – Суть проста –  у меня на голове закреплены датчики, которые измеряют слабые электронные импульсы, которые отражают работу моего мозга. По датчикам через специальную коробочку с радиопередатчиком внутри (висит у меня на шее) они попадают в компьютер, где программа, которую я разработал, преобразует по специальным шаблонам импульсы в сигнал – и передаёт команду машинке.  Пока она знает 3 команды – "вправо-влево-вперёд". Для каждой есть определённый невербальный шаблон (словесные команды роботы понимают плохо, а тем более мысленные).  Т.е. когда я хочу приказать вправо  – я представляю на зелёном фоне какой-нибудь предмет, движущийся вправо, и машинка повторяет это.

Видео Елены ШИНКАРЕНКО

Это изобретение  в первую очередь  пригодится  для нанотехнологий  и в медицине.

- За рубежом такие технологии уже применяют – инвалидов без рук, без ног научили управлять силой мысли инвалидными колясками, - рассказывает Володя Гранковский. - У нас же они фактически не используются. А ведь это смогло бы решить проблему низкой продолжительности жизни. Управляемые таким образом нанороботы  в будущем будут лечить человека, допустим,  будут бороться с раковыми клетками и т.д. думаю, если серьёзно взяться, это реально осуществить в пределах одного поколения.

Со своей разработкой донецкий студент уже успел "засветиться" в Европе. Володя взял "золото" на Международном конкурсе компьютерных проектов "INFOMATRIX-2012".  Параллельно с учёбой парень занимается ещё несколькими проектами, "развлечениями", как он сам их  называет.

-  Сейчас с другом работаем над созданием робота размером 4 см х1 см, который бы мог рисовать портреты людей по фотографии. Из полезного хочу доработать портативный кардиограф Холтера, чтобы он мог не только снимать показания с пациента, но и в случае ухудшения здоровья – сам звонить доктору или даже вызывать скорую, напоминать, когда нужно выпить лекарство, - поделился  Володя планами с "Комсомолкой".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей Самойлов, руководитель IT-службы крупной донецкой компании:

- Действительно, это направление сейчас очень активно развивают за рубежом. Особенно в медицине. Это в  первую очередь важно для людей с ограниченными возможностями, которые фактически получают шанс  вести полноценный образ жизни – управлять компьютером, инвалидной коляской, возможно даже вернуть подвижность парализованным конечностям и т.д.  Занимаются ли у нас этим на серьёзном уровне – я не слышал.

А вот что касается нанотехнологий, пока учёные мало здесь продвинулись – научились лишь управлять движением микрочастиц вроде молекул, менять их свойства. Но до нанороботов ещё далеко.