Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове демонтировали фотовыставку с полуголыми моделями на кладбище

Экспозиция, открывшаяся в Музее идей, чуть не стала причиной международного скандала. Вернее несколько фотографий, на которых полуобнаженные модели позируют на могилах мемориала "Львовские орлята" на Лычаковском кладбище. Там, напомним, похоронены польские молодые солдаты, которые погибли во время осады города армией ЗУНР.

- Горожане обратился с жалобой к Генконсулу Польши во Львове Ярославу Дрозду, и тот потребовал у руководства Музея демонтировать экспозицию. Выставку демонтировали, даже не предупредив нас - мы случайно узнали, - рассказывают возмущенные художники. - Это как минимум некрасиво. Может, организаторы на это и рассчитывали, что мы обо всем узнаем уже в день отъезда и не станем поднимать шум. А ведь мы заранее предоставили информацию о концепции выставки, а также ссылки на фото. Никаких возражений не было.

Такое "искусство" возмутило польского консула. Фото авторов выставки.
Модели позируют на кладбище, где захоронены польские воины. Фото авторов выставки.

Художники уверяют, что не хотели никого обидеть - напротив, хотели показать современного человека как квинтэссенцию наибольших недостатков и достоинств.

- Использование христианской атрибутики - такой как кресты и рясы - иллюстрирует, как на самом деле легко спрятать свою естественную (иногда и грешную) сущность за обманчиво праведной внешностью, - рассуждают они.

В музее признают: да, недосмотрели. Но демонтировали не из-за жалоб - это их принципиальная позиция.

Художники считают, что использование христианской атрибутики иллюстрирует, как легко спрятать свою естественную сущность за обманчиво праведной внешностью. Фото авторов выставки.
Авторы выставки уверяют, что не хотели никого обидеть. Фото авторов выставки.

- Я понимаю стремление к признанию этих молодых художников, которые слишком эгоистичны и самоуверенны, - сообщила "КП" директор культурных программ Музея идей Ирина Магдыш. - Они не чувствуют границ, которые нельзя переступать, а возникшую ситуацию, в которой есть и моя вина, используют как самопиар. И заявления фотохудожников мне непонятны. Мы не демонтировали выставку - мы всего лишь сняли три фотографии, на которых модели позировали на Лычаковском кладбище. И сделали это за несколько часов до официального закрытия выставки.