Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зюганов заявил, что его сравнение посла США с последней собакой неправильно поняли

Вашингтон недоумевает по поводу поведения Геннадия Зюганова - в минувший понедельник в его "Твиттере" появился странный пост, полный неуважения к погибшему послу Соединенных Штатов в Ливии Кристоферу Стивенсу (Christopher Stevens).

"Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял", - было написано в микроблоге лидера российских коммунистов (@G_Zyuganov).

Как отмечает газета, слова Зюганова выглядят странно, ведь он частенько общался с американскими дипломатами в Москве, регулярно бывал на приемах. Да и сейчас он нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии, чтобы обсудить текущие политические процессы.

Сам же Зюганов заявил, что его помощники, публикуя его высказывания в Twitter, сильно сократили речь, что привело к искажению смысла. Лидер КПРФ пояснил, что смысл его слов заключался в том, что он против проявления любого насилия и необходимо учиться на ошибках, которые уже были в мировой истории, чтобы избежать очередных кровавых войн.

Зюганов в своем "Твиттере" оскорбил память погибшего дипломата.

Напомним, что началось все со скандального ролика "Невинность мусульман, выложенного в Интернете в начале сентября.

Сначала "вспыхнул" Египет.  Тысячи демонстрантов собрались  у посольства США в Каире. Им удалось проломить забор и сорвать американский флаг. Бунтари пошли бы и дальше. Но подоспевшим полицейским удалось уговорить участников акции разойтись.

Через несколько часов заискрило уже в соседней Ливии. Там люди, вооружившись автоматами, гранатометами и взрывчаткой, собрались у американского консульства в Бенгази. Ближе к ночи группа боевиков проникла на территорию дипмиссии и подожгла здание. Полицейские попытались остановить бандитов, но те в ответ открыли пальбу. Стражи порядка бесславно бежали.

На следующий день Госдепартамент сообщил, что в результате атаки погиб посол США в этой стране Кристофер Стивенс, находившийся в тот момент в командировке в Бенгази, и еще трое сотрудников дипмиссии. Они задохнулись от дыма выпущенных по консульству снарядов.

12 сентября ливийский лидер Мухаммед Магариф выступил с телевизионным обращением, в котором он извинился за убийство американского посла в Бенгази.

"Мы просим прощения у Соединенных Штатов и всего мира за случившееся", - сказал Магариф.

Геннадий Зюганов заявил, что его неправильно поняли

Лидер партии КПРФ пояснил, что смысл его слов заключался в том, что он против проявления любого насилия и необходимо учиться на ошибках, которые уже были в мировой истории, чтобы избежать очередных кровавых войн.

"Вот смысл моего высказывания. Я категорически против любого насилия и вижу, как оно нагнетается и расползается по всей планете", - заявил политик РИА "Новости".

Геннадий Зюганов добавил, что надо делать выводы из мировой истории, а не повторять то, что приводит к массовому насилию. По словам лидера КПРФ, выражение "расстреляли, как собаку", он использовал как образное сравнение, "смысл которого сводится к тому, что "без сожаления расстреляли, беспардонно расстреляли".

Кстати, Twitter ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. Он, в свою очередь, пояснил журналистам, что отвечает за техническую часть, а все посты Зюганов надиктовывает лично.