Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У вас несчастные случаи на производстве были?

Думаю, что все помнят крылатую фразу хулигана Феди из гайдаевской комедии, которую он сказал Шурику про несчастные случаи на производстве. Эта шутка у многих и через почти пятьдесят лет вызывает улыбку. Однако в Украине сложилась ситуация, когда нужно не смеяться, а плакать. Работодатели не хотят регистрировать несчастные случаи на производстве.

СТРАННАЯ СТАТИСТИКА

Есть такой анекдот среди инспекторов по технике безопасности: 

- Если человек на стройке сорвался вниз и упал, то что надо первым делом сделать, подбежав к нему? Правильно! Надеть каску!

Похоже, именно по такому принципу и работает в Украине большинство предприятий. Согласно статистике, которую собрали профсоюзы, получается, что работодатели фиксируют только те несчастные случаи на производстве, которые уже нельзя скрыть.

- Если брать статистику по областям, то мы видим отличия более чем в два раза, - говорит представитель Федерации профсоюзов Украины Анатолий Стовбун. - Не может быть в одной стране таких расхождений. А значит, мы делаем вывод, что на предприятиях попросту скрывают несчастные случаи, не проводят расследования. Приведу простой пример. В Севастополе в 2009 году из 13 несчастных случаев со смертельным исходом ни один якобы не связан с производством. Такого просто не может быть. Мы проверили и обнаружили более 700 случаев сокрытия несчастных случаев. Вот, например, под Киевом ночной сторож яхт-клуба умер на рабочем месте, а хозяин заявляет, что видит этого человека впервые.

Такая испорченная статистика попросту оставляет людей без выплат в связи с потерей кормильца.

Что касается статистики, то подавляющее большинство травм работники получают из-за так называемых организационных причин - нарушения инструкций и несоблюдения правил по технике безопасности - 68,3% в первом полугодии. Технические причины - это 12,5% несчастных случаев. Психофизиологические -19,2%. Также стоит акцентировать внимание, что 66 человек только в первом полугодии этого года получили травмы в результате употребления алкоголя, что составляет 1,2% от общего количества травмированных, при этом 29 из них со смертельным исходом.

РАЗЪЯСНЯЙ И ПРОВЕРЯЙ

Сегодня социальную защиту работников в вопросах безопасности труда обеспечивает Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Его представители рассказали, как им удается менять такое отношение работодателей к работникам.

- Экономически эффективнее для работодателя и безопаснее для работника, конечно, предотвратить несчастный случай, а не разбираться с его последствиями и нести в связи с этим убытки, - говорит заместитель начальника управления профилактики исполнительной дирекции фонда Екатерина Украинцева. - Профилактика ведет к снижению уровня травматизма, а значит, у фонда будет больше средств на реабилитацию пострадавших и на увеличение страховых выплат. Поэтому очень важна разъяснительная работа. В рабочих органах фонда ее проводит служба страховых экспертов. Крайне важно наладить сейчас работу с представителями Минздрава. Ведь мы все чаще сталкиваемся с проблемами сокрытия несчастных случаев и профессиональных заболеваний среди медицинских работников. 

По ее словам, врачи плохо разъясняют своим работникам их права на социальную защиту в случае профессиональных заболеваний, а порой не предоставляют достоверную и полную информацию во время расследования профзаболеваний.

- На медиков часто происходит админдавление с целью показать хорошую статистику, - продолжает Екатерина Украинцева. - Правда, некоторые врачи даже не знают своих обязанностей. Так, в Крыму после того как фондом была проведена с ними разъяснительная работа, количество зарегистрированных страховых случаев выросло на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. И этот рост был зафиксирован именно в учреждениях здравоохранения.

Также эксперт обращает внимание, что работники должны быть заинтересованы в легальном трудоустройстве. Ведь иначе им будет очень сложно доказать, что несчастный случай произошел именно на производстве.

- Вначале приходится через суд доказывать сам факт трудовых отношений, а потом - судиться с работодателем, доказывая, что случай связан с производством, - говорит эксперт. - Часто люди после получения травм не имеют на это ни сил, ни средств.

Кроме того, эксперты фонда проводят постоянные проверки на предприятиях.

- У нас 535 страховых экспертов, которые за год осуществляют более 40 тысяч проверок, - говорит Екатерина Украинцева. - При этом на базе тех предприятий, где хорошо организованы мероприятия по технике безопасности, мы проводим семинары для специалистов.

Как говорят специалисты, от такой работы есть положительный экономический эффект для самих предприятий, ведь от несчастных случаев страдает не только работник.

- Ежегодно украинская экономика теряет 500 тысяч человеко-дней из-за несчастных случаев, - говорит Анатолий Стовбун. - Потери от этого составляют 21,17 млн грн., а имущества было уничтожено на 8,3 млн грн.

Самые опасные отрасли  (количество несчастных случаев) 

Добывающая 36%

Строительство 6%

Транспорт и связь 6%

Металлургия 5%

Сельское хозяйство 5%

Машиностроение 4%