Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нужна ли Украине админреформа?

Нужна ли Украине админреформа?
Фото: Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ, депутат Верховной Рады:

- Украине нужны все реформы, в том числе и административно-территориальная. Однако перед ее проведением надо определить такое понятие, как "собственность", и решить вопросы в земельной сфере. Без этого нельзя проводить ни одну реформу - они будут обречены на провал. К вопросу надо подходить целостно.  Я не вижу необходимости поддерживать этот законопроект и воздержусь при голосовании.  В таком виде реформа не нужна. 

Владимир ЦИБУЛЬКО, политолог: 

Для эффективного управления территориями нам действительно нужна админреформа. Есть районы с населением 200 тысяч, и есть - всего 20 тысяч. А руководит ими одинаковый управляющий аппарат. Поэтому нужно начать наводить порядок с районов, а потом пересмотреть и деление по областям. В одних живет 600-700 тысяч человек, а в таких областях, как Донецкая, Днепропетровская, - 3-4 миллиона жителей. Следует пересмотреть размеры областей, чтобы там жило примерно одинаковое количество людей.

Ольга БОДНАР, депутат Верховной Рады:

- Необходима, но не в том виде, в котором предлагает власть. Есть риск, что ликвидируют те районы, которые не лояльны к президенту и правительству. Административно-территориальное деление надо упорядочить таким образом, чтобы каждый гражданин имел равный доступ и к больнице, и к школе, и к местным органам власти.

Сергей БУНТОВСКИЙ, кандидат экономических наук, Донецк: 

- Дело хорошее, потому что современные технологии, та же интернет-связь, позволяют эффективно управлять большими территориями. Сокращение административных единиц уменьшит армию чиновников, которую можно направить на производство. Думаю, стоит не только районы, но и области объединить - создать в стране 6-7 регионов по экономическому признаку.

Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, депутат Верховной Рады:

- Это абсолютно несвоевременное предложение. Под благовидным предлогом сокращения чиновников, который приветствуется людьми, в то же время органы власти, социального обеспечения, медицинские учреждения еще более отдалятся от граждан. Я убеждена: выборный орган власти обязан решать ключевые вопросы, а при нем должен действовать исполком. То есть власти надо быть ближе к народу по функциям, по задачам, по духу...

Ирина КОСТЕНКО, депутат горсовета, Запорожье: 

- Реформы нужны. Но к ним очень грамотно надо подходить. Например, в 2010 году уже было сокращение аппарата чиновников, а потом оказалось, что рук не хватает, работать некому. Поэтому кроме принятия реформы еще необходимо менять систему работы.

Игорь, читатель сайта kp.ua:  

- Админреформу нужно испытать на каком-то одном регионе, а затем уже внедрять по всей стране.