Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донбассе открылся деревянный храм, построенный без единого гвоздя

В Донбассе открылся деревянный храм,  построенный без единого гвоздя
Фото: Храм возвели на месте разрушенной безбожниками в 1930-х годах казачьей Покровской церкви. Фото с официального сайта Артёмовского горсовета

Уникальная деревянная церковь красуется  на берегу реки Бахмутка в  самом центре  Артёмовска, города в 70 км. севернее Донецка. Появилась она  на месте разрушенной безбожниками в 1930-х годах казачьей Покровской церкви, которая простояла здесь почти два столетия. 

- Сперва появилась идея сохранить оставшиеся от Свято-Покровского храма въездные ворота – арку, которую историки внесли в число архитектурных памятников. По благословению Владыки Митрофана (епископ Горловский и Славянский – прим. Авт.) к  реставрации приступили в том же 2009-м году, обустроили территорию, повесили высеченные на мраморе иконы Спасителя и Божьей Матери, историю бывшего на этом месте храма и т.д. - вспоминает благочинный Артёмовского округа отец Сергий. – А потом на праздновании Покрова, возникла мысль, построить на этом месте часовню, ну а уже эта идея воплотилась в удивительном  проекте – результатом которого и  стал храм Иоанна Златоуста. Возвели его буквально за 5 месяцев.

Строили церковь  по образу  "рубленных" суздальских церквей ХVIIвека – из пропитанных специальным составом (антисептиков и огнезащитного покрытия) брёвен, которые так крепко и точно подогнаны друг другу, что как и в старину мастера обошлись без единого гвоздя.  Украшает церковь колокольня особой восьмигранной формы – которая делает "голос"  звонов (а их здесь 7, самый большой весит 200 кг.) особенно мелодичным.  Что интересно, фактически это первый в Донбассе подобный храм,  открытый для обычных прихожан.  Возведённый по такой же технологии  древнерусских зодчих Всехсвятский скит в Святогорской Лавре  обустроен для насельников обители.

Кстати, это первый в епархии храм в честь вселенского святого.

- Храмов в честь Покрова только в нашей епархии 5.  А теперь у Артёмовска будет ещё один небесный покровитель, - объяснил отец Сергий.

Двери церкви уже открыты для верующих. К слову, одновременно храм может вместить порядка 150 прихожан.