Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Buna ziua! Это сельсовет"

Уже 9 областей и больше дюжины отдельных городов приняли решения о придании русскому регионального статуса. И тут же обнаружилась оборотная сторона проекта. Оказывается, облсоветы, проголосовавшие "за" региональный язык, решения, которое требует неукоснительного выполнения, не принимали. Они лишь рекомендовали местным властям решать языковой вопрос соответствующим образом. Де-факто оказалось, что городские и даже сельские советы в этом вопросе автономны. Как только выяснилось, что местные власти обладают собственными языковыми полномочиями, в Украине получил региональный статус и венгерский язык. Сначала в закарпатском городке Берегово (в прошлом году местная власть пыталась предать названию города венгерский колорит - Beregsas, но тогда решение провалилось). А в конце прошлой недели был принят и "региональный" статус румынского - в селе Тарасовцы Черновицкой области. Решение поддержали не только местные депутаты, но и все 5300 его жителей. В сельсовете на звонок "КП" ответили на румынском - Buna ziua! Кстати, теперь это совершенно законно. 

- Дело в том, что девяносто процентов моих односельчан - либо молдаване, либо румыны, - пояснил нам сельский голова Тарасовцев Сергей Тигу. - Мы и раньше не отказывали им, если обращались на "региональном" языке, теперь же все официально - хоть делопроизводство останется на украинском, депутаты рассмотрят решение развесить на домах новые таблички на румынском. Если, конечно, найдем деньги.

Авторы языкового закона считают, что подобные прецеденты массовыми не будут. По мнению Сергея Кивалова, как только спадет накал, связанный с выборами, пропадет и политизация вопроса.

- Нужно относиться к этому серьезно. Другие регионы страны решат, хотят ли придать статус русскому или другим языкам, уже после выборов - это, кстати, касается и Киева, - сказал "КП" Кивалов. 

В столице региональный статус русского языка под большим вопросом. Еще в августе секретариат горсовета осторожно поинтересовался, есть ли желание у депутатов собирать внеочередную сессию на эту тему - но оказалось, что "против" как оппозиция, так и депутаты, составляющие большинство. 

Языковая карта Украины