Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делаем свой автомобиль умнее

Делаем свой автомобиль умнее

Если вчера автомобили  могли только ездить, то сегодня они уже сами паркуются, видят и запоминают происходящее вокруг и даже разговаривают с водителем. 

Электроники в машинах становится все больше. "Комсомолка" решила отобрать самое необходимое и подсказать, на что обратить внимание при покупке гаджетов. 

ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

С каждым годом количество транспорта в стране растет. А чем больше машин, тем чаще возникают спорные ситуации на дороге. 

- Видеорегистратор - это видеокамера с накопителем данных, которая записывает все, что происходит перед вашим автомобилем, - говорит специалист сети электронной техники. - В случае спорной ситуации видео всегда рассудит две стороны и определит виновного. Также регистратор неплохо помогает в разговоре с гаишниками. Есть три вида таких устройств: любительские, водительские и профессиональные. Первый вариант подойдет только днем, при хорошем освещении. Второй для тех, кто хочет контролировать ситуацию круглые сутки. Третий - для оперативников, дальнобойщиков, устанавливают их на СТО. 

КАК ВЫБРАТЬ 

1. Обратите внимание на угол обзора. Желательно, чтобы объектив захватывал не только капот, но и видел, что происходит по сторонам. Чаще всего споры возникают при боковых ударах или царапинах. 

2. Качество камеры играет немаловажную роль. Руководствуйтесь правилом - чем больше пикселей, тем лучше. Иначе вы не рассмотрите даже номерные знаки соседнего автомобиля. 

3. Поинтересуйтесь, есть ли у аппарата микрофон. В ДТП он не помощник, а вот если собрались поспорить с ГАИ - в самый раз. 

ЦЕНА 

Самый простенький регистратор в интернет-магазинах - 200 грн. За более серьезную модель придется выложить 6-7 сотен гривен. А вот модель-профи потянет на 2000-3000 грн. 

РАДАР-ДЕТЕКТОР 

Кто не любит прокатиться с ветерком по автобану! Благо после Евро-2012 хорошие дороги появились и в Украине. А вот скоростные лимиты на них не изменились, а потому за удовольствие нажать на газ порой приходится раскошелиться. На помощь водителям пришел технический прогресс: в машине можно установить антирадар, который сохранит ваши нервы и деньги при общении с ГАИ. 

- Многие думают, что антирадар провоцирует людей на быструю езду, но эффект противоположный, - уверяют специалисты. - Когда детектор показывает, что впереди работает измеритель скорости ГАИ, водитель начинает ехать медленнее. 

Среди автомобилистов ходят слухи, что против новых радаров детекторы бессильны, но, по словам специалистов, это выдумки гаишников. 

- На рынке полно приборов, даже недорогих, которые не только ловят сигнал радара, но и способны спутать ему все карты, к примеру, высветить цифру в 400 км/ч. 

КАК ВЫБРАТЬ

1. Выбирайте радар самых новых моделей и серий. Ведь работники ГАИ тоже не дремлют и обновляют свои девайсы. 

2. Обратите внимание на дальность обнаружения сигнала. 

3. Очень важно в радаре процентное соотношение реальных сигналов к ложным. Если в приборе слабый фильтр, он будет пищать при встрече с другим детектором, мобильным телефоном и линией электропередач. 

ЦЕНА

Покупать китайскую штамповку за 200 грн. специалисты не советуют, в городе он не помощник. Цена на более-менее приличные модели стартует от 600 грн.

 ПАРКТРОНИК

Проблема начинающего водителя - умение парковаться. Ошибки приводят к печальным последствиям, и машинку приходится тащить в ремонт. К счастью, придумали чудо-прибор. 

- Парктроник, или парковочный радар, это комплекс датчиков, которые могут определять расстояние до преграды, - рассказывают специалисты. - Принцип работы основан на ультразвуковых волнах. Когда расстояние становится критическим, в машине раздается неприятный сигнал. Некоторые модели выводят на специальном дисплее расстояние машины до ближайшего предмета. 

КАК ВЫБРАТЬ

1. Не берите дешевое устройство. Если оно откажет, ремонт машины обойдется дороже. 

2. Эксперты советуют выбирать парктроники не на 4, а на 6 датчиков, они работают более стабильно. 

3. Если конструкция авто не предусмотрена для установки парктроника, можно не сверлить дыры, а купить ленточный прибор. Он приклеивается на бампер и работает не хуже стандартных датчиков. 

ЦЕНА

Самый дешевый прибор потянет на 270 грн. Верхняя планка - на отметке в 3600 грн. 

GPS-НАВИГАТОР 

В современном сумасшедшем темпе жизни значение GPS-навигаторов переоценить сложно. Если вам нужно найти какое-то здание или место, а посмотреть в карту или на нумерацию домов не получается, то оставьте эту работу вашему навигатору. 

- Этот прибор знает практически все города Украины, а значит, вы нигде не заблудитесь, - рассказали "КП" в известной сети магазинов по продаже электротоваров. - Для работы ему не нужна мобильная или какая-либо другая связь, сигнал поступает прямо из спутника. Главное условия - чистое небо. Прибор легко определит свое местонахождение, а вот дальше все зависит от качества карты, которая на нем установлена. В Украине есть три основных варианта: Автоспутник, Навител и Гармин. Каждая из них отличается подробностью карт, нумерации домов и  ценой. 

КАК ВЫБРАТЬ 

1. Не покупайте устройства со слишком большим экраном. Пользоваться им неудобно, а разрешение экрана будет, как правило, низким. Отказаться следует и от слишком маленьких мониторов. 

2. Обратите внимание на объем встроенной и дополнительной памяти, от этого зависит скорость работы устройства. Чем меньше мегабайт, тем она медленнее. 

3. Не следует выбирать самые дешевые карты - получится себе дороже. Такие карты могут завести в тупик, заставить нарушить правила,  создать аварийную ситуацию. А вы снова вернетесь к дорогому варианту. 

ЦЕНА

Сам гаджет стоит не больше 500 грн., остальную сумму мы платим за карту. Самый простой вариант можно купить за 600-800 грн. Топовые версии потянут на 3000-3500 грн.