Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Командовать на Международной Космической Станции теперь будет женщина

Командовать на Международной Космической Станции теперь будет женщина
Фото: Астронавт NASA Сунита Уильямс. Фото Fotobank.ru
Во второй раз в истории МКС командиром объединенного экипажа стала представительница прекрасного пола.
 
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, российский космонавт Геннадий Падалка передал бразды правления астронавту NASA Суните Уильямс. Последней предстоит командовать станцией вплоть до своего возвращения на Землю, намеченного на середину ноября. Вместе с Уильямс поддерживать работоспособность станции до прибытия следующего экипажа будут россиянин Юрий Маленченко и японец Акихико Хосидэ.
 
Уильямс станет второй женщиной-командиром экипажа МКС, сообщает dni.ru. Первой "космической амазонкой" в октябре 2007 года стала ее соотечественница Пегги Уитсон. Однако в отличие от Уильямс под ее началом было всего двое мужчин (россиянин и американец), в то время как Суните предстоит управляться сразу с пятью космонавтами и астронавтами из России, США и Японии.
 
Для нынешнего командира МКС-32 Геннадия Падалки четырехмесячная вахта на орбите заканчивается 17 сентября. На этот день намечено возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-04М" с тремя космонавтами на борту. Кроме Падалки, домой вернутся еще один россиянин Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба.