Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Установлено самое жаркое место на планете - оказывается, ученые долго ошибались

Установлено самое жаркое место на планете - оказывается, ученые долго ошибались
Фото: Долина Смерти расположена в районе пустыни Мохаве. Фото www2.nature.nps.gov.
На сегодняшний день самым жарким местом в мире является национальный парк "Долина смерти" в Калифорнии, США. Об этом официально сообщила Всемирная метеорологическая организация.
 
ВМО заявила, что зарегистрированный 90 лет назад в Эль-Азизии (Ливия) температурный рекорд "является недействительным", пишет  news.mail.ru.
 
- Группа экспертов Всемирной метеорологической организации пришла к заключению, что зафиксированное ровно 90 лет в Эль-Азизии, Ливия, рекордное значение самой высокой температуры является недействительным из-за ошибки в измерении температуры. Это заявление основано на результатах исследования, проведенного в опасных условиях в ходе ливийской революции 2011 года, — сообщает ВМО.
 
Самая высокая приземная температура, составляющая 56,7C была зарегистрирована 10 июля 1913 года в Гринлэнд-Рэнче (Долина смерти), Калифорния, США
 
- Когда мы сравнили наблюдения с данными, собранными на местности до и после 1922 года, то выяснилось, что они совершенно не сходятся, — цитирует газета "Вашингтон пост" слова метеоролога Университета штат Аризона Рэнди Сервени, который возглавлял исследование ВМО. В то же время, ученые установили, что данные метеонаблюдений, собранные в районе Долины Смерти, отвечают всем требованиям.
 
 СПРАВКА "КП"
 
Долина Смерти, расположенная в районе пустыни Мохаве, давно считается одним из самых жарких мест на планете. Среднегодовая температура воздуха на ее территории составляет около 25 градусов по Цельсию. Помимо сурового климата, Долина Смерти также известна расположенной на ее территории впадиной Бэдуотер, глубина которой составляет 86 метров ниже уровня моря, что делает ее самой низкой точкой земной поверхности в Северной Америке. При этом всего в 136 км от впадины расположена самая высокая точка континентальных США — гора Уитни /4421 м над уровнем моря/.