Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Украину будет бросать из мороза в оттепель

Научные сотрудники Росгидрометцентра составили прогноз погоды с октября по март. Карты с температурным режимом захватывают и территорию Украины. Если верить российским ученым, погодных аномалий украинцам в этом году бояться не стоит, в отличие от жителей отдельных регионов России, которым зимой придется пережить небывалые морозы. 

И все же у предстоящей зимы в нашей стране будет две особенности: 

1. Частые и резкие перепады погоды: то оттепель с серым небом и мокрым снегом, то трескучий мороз и солнце.

2. Зима придет постепенно, декабрь будет умеренно морозным, а пик холодов придется на февраль. 

Октябрь в Украине будет холодным, зато ноябрь, декабрь и январь ожидается теплее обычного. Холоднее всего будет в феврале, хотя аномальных холодов также не будет. А вот март - немного теплее привычного. 

Интересно, что Украинский гидрометцентр долгосрочных прогнозов не дает, там уверены, что это все равно что "пальцем в небо". В пример приводят известный инцидент: британские синоптики за свою ошибку в долгосрочном прогнозе вынуждены были публично принести всем жителям официальные извинения. Дело в том, что они еще в сентябре 2008 года дали прогноз, что зима будет теплой, а в конце января 2009-го на страну обрушились небывалые снегопады, натворившие немало бед. 

- В целом мы знаем, что зима в Украине будет теплой - от глобального потепления никуда не денешься, - поделился с "КП" начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.  

Между тем российские ученые отмечают, что вероятность их прогноза - 70%.