Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аномальное цветение деревьев: распустились вишни, груши и сирень

Аномальное цветение деревьев: распустились вишни, груши и сирень
Фото: В Крыму зацвела даже сирень. Фото с сайта кafanews.com

Наступает осень, а в Украине отмечается необычное явление: деревья зацвели, будто началась весна. В Киеве, Днепропетровске, Одессе, Севастополе и во многих других городах выбрасывают белые кисточки каштаны, а листвы на них и не осталось почти – пожелтела, опала… В одном из дворов Днепропетровска люди только диву даются –белый цвет дала груша-дичка. А в Запорожье, что тоже для всех удивительно, радует цветами вишневое деревце.

Вот еще одно маленькое чудо: в крымском поселке Новый Свет зацвела сирень. Работники Дома-музея князя Голицына собирались делать плановую обрезку кустов, но рука не поднялась на нежные бутончики.

- Вторичное цветение деревьев наблюдается довольно часто, аномалии в этом нет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" старший научный сотрудник Национального ботанического сада им. Гришко Владимир Кваша. – Ученые заинтересовались этим явлением 150 лет назад и с тех пор регулярно его наблюдают. Известно до 50 пород деревьев, которые выбрасывают цветы осенью.

Секрет в том, что каждое растение имеет запас цветочных почек и расходует его при смене погодных условий. Чаще всего это происходит, когда за жарким летом наступает прохлада. В Севастополе, к примеру, замечено, что как только начинают дуть северные ветра, зацветает белая акация.

Чаще всего, по словам ученого, осенний цвет выбрасывают каштаны. Дело в том, что вторичные цветение характерно для ослабленных деревьев. От плохой экологии у них голова идет кругом, шутят экологи. Путают  осень с весною. 

- А вот цветение вишни в условиях Украины действительно редкое, - говорит биолог.

Вишня зацвела в Южном микрорайоне Запорожья. Посадили ее три года назад и, с тех пор она покрывалась белыми цветочками "по графику" каждую весну. Исключением стал лишь прошлый сезон.

- Она сухая и голая стояла, думала вообще погибнет и придется выкорчевывать. Но ближе к лету ожила, листики выпустила, - рассказывает коммунальщица Анна Петровна, которая с любовью ухаживает за деревцем.

Запорожская вишня удивила даже биологов. Такое наблюдается крайне редко. Фото Павла Веселкова

Пришла осень и вишня вдруг преподнесла сюрприз. Местные жители диву даются и с удовольствием фотографируются на фоне нарядного деревца. Причем "перепутала" сезоны  не только вишня - неподалеку зацвели также четыре каштана и сирень.  Биологов такие "аномалии" не сильно удивляют.  Дескать, это последствия очень жаркого лета. По словам дендролога Ботанического сада Игоря Шалимова, при знойной погоде многие растения впадают в состояние полного покоя, словно зимой. То есть, они совсем не растут, а только дышат. Потому при более благоприятных температурах, как сейчас, "чувствуют" весну.

Эту вишню посадили три года назад. Фото Павла Веселкова

- Зачастую зацветают не все дерево, а лишь несколько веточек, - рассказывает Игорь Валерьевич. – Иначе вообще есть угроза, что растение погибнет.

Кстати, отведать свежих вишенок в октябре, увы, не получится. Потому что, несмотря на цветение, плоды дерево в этот раз не принесет.