Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Земле хотят построить Вавилонскую башню

На Земле хотят построить Вавилонскую башню
Американский писатель-фантаст Нил Стивенсон совместно с инженером-строителем Китом Хьельмстадом из Университета штата Аризона (США) предлагают возвести 20-километровую стальную башню. Она будет достигать аж стратосферы. Предварительное моделирование показало, что башня выдержит свой вес, но пока непонятно, как она справится с полезной нагрузкой. Есть и другие вопросы: как их будут облетать самолеты? И как поддерживать нормальную температуру - ведь в стратосфере она ниже 50 градусов по Цельсию?
 
Башню придется облетать самолетам. Фото: wordscience.org
 
Это один из проектов, который разрабатывают специалисты из Центра науки и воображения, сообщает wordscience.org. В нем ученые, инженеры, художники и писатели смогут работать вместе. Конечная цель проекта — превратить фантастику в реальность.
 
Зачем им это нужно? Авторы проекта считают, что в первой половине прошлого века научные фантасты, увлеченные дальней галактической разведкой, вырастили целое поколение, одержимое желанием стать космонавтами и конструкторами ракет. Сегодня же фантастика углубилась в мрачные апокалиптические прогнозы. Надо менять направление - считают ученые.