Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Игорь Ильинский "оскорбил" Кутузова

Как Игорь Ильинский
Фото: Руководство СССР опасалось, что зрители, увидев Ильинского, тут же начнут хохотать. Кадр из фильма.

И кто бы мог подумать, что премьера этой патриотической картины, которая делалась к 150-летию Бородинского сражения, была под угрозой срыва. О том, как все это было, "КП" рассказал Эльдар  Александрович.

Картина не понравилась внуку Хрущева

- В первые полгода после выхода "Балладу" посмотрели 49 миллионов. Честно говоря, сам факт, что еще живы исполнительница главной роли и режиссер, должен вписать "Гусарскую балладу" в Книгу рекордов Гиннесса, -  пошутил Эльдар Рязанов на вечере, посвященном войне 1812 года. - Мы гнали картину к юбилею Бородинской битвы. Но накануне премьеры мне сообщают, что фильм не понравился министру культуры Екатерине Фурцевой...  Ее возмутило, что на роль Кутузова я пригласил комедийного актера Игоря Ильинского. "Как вы могли совершить такую трагическую ошибку? - высказала мне Фурцева. - Этим поступком вы оскорбили память светлейшего князя и великого русского полководца! Вы же знаете: стоит Ильинскому появиться на экране, как зал начинает хохотать. Я очень его люблю, но в роли Кутузова он не годится! Переснимите!" Я опешил. Как переснять?! Когда?! Конец августа. А фильм надо показать 7 сентября. Переснять большинство сцен невозможно еще и потому, что на экране должна быть зима, а за окном - позднее лето. Я был в отчаянии...

И вдруг 2 сентября - звонок из "Известий". Тогдашний главред, зять Хрущева Алексей Аджубей, попросил показать "Гусарскую балладу". На просмотр Аджубей пришел с 8-летним сыном. Свет погас, мотор - и вдруг в зале раздается детский крик: "Папа, я не хочу это смотреть!" Это был приговор!.. Как же я удивился, когда через два дня появилась заметка: "...кинокомедия "Гусарская баллада" - замечательная, и главное ее украшение - Игорь Ильинский в роли Кутузова". Наутро 7 сентября на фасаде московского кинотеатра "Россия" висели плакаты с портретами Ларисы Голубкиной и других героев. На премьере зал был полон, в президиуме сидел Игорь Ильинский, который даже не подозревал, что "оскорбил" память великого русского полководца.

Режиссер Эльдар Рязанов (справа) и актриса Татьяна Шмыга (слева) на съемках фильма "Гусарская баллада", 1962 год. Фото РИА "Новости". 

Голубкина купила дачу на гонорар от съемок

Исполнительница роли главной героини Шурочки Азаровой актриса Лариса Голубкина училась на 2-м курсе 

ГИТИСа, когда Эльдар Рязанов пригласил ее на пробу в "Гусарскую балладу". Ее конкурентками на эту роль были уже известные актрисы Людмила Гурченко, Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, но Рязанову больше понравилась Голубкина.

После выхода фильма на экран студентка Голубкина проснулась знаменитой, и, как она признается, следующие пятнадцать лет ее окружала толпа поклонников и поклонниц, что очень смущало.

Съемки проходили в Подмосковье. Экспедиция - почти целиком мужской коллектив. Но Голубкина приноровилась к этой компании и была в ней "своим парнем". Она ездила верхом, фехтовала, прыгала с балкона и не просила помощи дублера, даже когда после очередного дубля порвала связки на ноге. Кстати, Лариса Ивановна признается, что нога, травмированная на тех съемках, у нее до сих пор болит. Но лавры успеха и солидный гонорар компенсировали физические страдания. И, как говорят, на гонорар от съемок студентка театрального института купила в Подмосковье дачу. 

По словам Ларисы Голубкиной, нога, которую она повредила, прыгая с балкона во время съемок, болит до сих пор. Кадр из фильма.