Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Начало учебного года: дети с новыми учебниками, учителя с зарплатами

Начало учебного года: дети с новыми учебниками, учителя с зарплатами
Фото: В новом учебном году школьники углубленно будут изучать иностранные языки. Фото из архива «КП».

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

В Министерстве образования утверждают, что для школьников созданы все условия, чтобы успешно "грызть гранит науки".

- В течение 2012 года отремонтировано 2,5 тысячи школьных помещений. Первого сентября откроются 40 новых школ. И все эти учебные заведения готовы к началу нового учебного года, - отчитался накануне Дня знаний министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

На высоком уровне, по словам чиновника, и материально-техническое обеспечение учебного процесса. 

УЧЕБНИКАМИ ОБЕСПЕЧЕНЫ НА 120%

В этом году украинские школьники не будут испытывать проблем с нехваткой учебников. Все школы на 100% обеспечены учебной литературой. Так что родителям не придется бегать по книжным рынкам.

- В этом году государственный заказ рассчитан на печать 4,5 миллиона учебников для 1-го класса и допечатку 2 миллионов экземпляров для 11-х классов. Все учебники отпечатаны с запасом в размере 120% к 100% учащихся, - сообщил министр образования Дмитрий Табачник и уточнил:

- И не только напечатаны, но и довезены точно по назначению - в школы. 

По словам министра, в следующем году школьники также не испытают дефицита учебников. Начиная с середины сентября текущего года Минобразования займется печатью учебников на следующий год. 

БЕЗ ДОЛГОВ ПЕРЕД ПЕГАГОГАМИ

Министр Дмитрий Табачник также констатировал и тот факт, что сегодня у государства нет долгов перед учителями. Зарплаты выплачиваются исправно. 

- На сегодняшний день задержки заработной платы среди учителей нет нигде. Для местных бюджетов это обязательство по закону и по Конституции - обеспечить заработную плату учителям.  Министерство образования в свою очередь мониторит соблюдение этого закона, - отмечает Табачник. 

Уже с первого сентября учительские зарплаты начнут понемногу расти. В новом учебном году ожидается двукратное повышение оплаты труда педагогов.

 - Заработная плата педагогов будет увеличиваться в нынешнем году дважды - с 1 сентября и 1 ноября. Безусловно, хотелось бы большего повышения, но мы должны опираться на реальное состояние экономики страны, - отметил министр.

Кстати, впервые за последние несколько лет педагогические коллективы украинских школ полностью укомплектованы. 

"ЗАЧЕТНАЯ" ПРОГРАММА

Начиная с первого сентября этого года Минобразования приступает в первому этапу реализации новых государственных стандартов  для начальной, средней и старшей школы. Упор делается на изучение иностранных языков. 

- По новым стандартам введено изучение иностранного языка с 1-го класса и второго иностранного языка - с 5-го. Предусмотрено теперь и преподавание отдельных предметов на иностранном языке в старших классах. Со второго класса начинается изучение информатики, - сообщил об учебных новшествах Дмитрий Табачник.

Для успешной реализации новых госстандартов около 25 тысяч педагогов прошли переподготовку "Новые школы - новый стандарт". Кстати, первоклашкам Минобразования запретило ставить оценки. Без оценивания останутся достижения школьников и на уроках физкультуры.

- По новой учебной программе по физической культуре для 1-4-х классов отменены оценки по этому предмету. С этого учебного года новая программа вводится с 1-го класса. В последующие годы не будут получать оценки ученики 2-го, 3-го и 4-го классов, - пояснили в пресс-службе Минобразования.

Школьников средних и старших классов по физкультуре оценят - в их табеле по этому предмету поставят "зачет" или "незачет". Новшество новой учебной программы состоит и в том, что только 50% предметов будут обязательными, всю остальную программу на свое рассмотрение будет формировать школьный коллектив.

- Новый госстандарт также интересен тем, что имеет вариативную составляющую: обязательная часть нагрузки будет примерно 50%, а остальную часть программ может утверждать сам педколлектив, - подтвердил Табачник. Министр уверен, что такой подход к обучению предоставит возможность учителям более качественно подготовить детей. По окончании школы выпускники будут обладать не шапочными знаниями по всем дисциплинам, а получат глубокие тематические знания.