Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые показали снимки группы галактик Феникса, где рождаются звезды

 Группа галактик Феникса (Phoenix Cluster, SPT-CL J2344-4243), которая была недавно обнаружена, не просто большая, - она нереально невообразимо огромная. Как оценивают ученые-астрономы и астрофизики, группа весит как два миллиона пятьсот тысяч миллионов Солнц, включая громадную центральную черную дыру, которая за неделю "поедает" материю, равную массе нашего Солнца. А самым отличительным фактом является то, что в этом скоплении, как нигде больше в космосе, идут процессы формирования новых молодых звезд. В пределах только центральной галактики скопления Феникса за год рождается приблизительно 740 звезд.

Центральная черная дыра скопления настолько прожорлива, что не в состоянии произвести ударных энергетических волн
 Большинство массивных скоплений галактик являются не самыми благоприятными местами для процесоов зарождения новых звезд. Массивные центральные черные дыры, которые своей гравитацией удерживают скопления галактик, имеют тенденцию выплескивать в космос столько энергии, что она нагревает межзвездный газ до такой температуры, что его Броуновское движение препятствует образованию молодых звезд, а если сгустки материи и формируются, то впоследствии энергетических выбросов они снова разрушаются, сообщает dailytechinfo.org. Однако, в скоплении Феникса все несколько иначе, уверены ученые. Центральная черная дыра скопления настолько прожорлива, что не в состоянии произвести ударных энергетических волн. Отсутствие этих волн позволяет межзвездному газу в высоком темпе формировать сгустки материи, которые становятся зародышами молодых звезд.
Темпы рождения молодых звезд в группе галактик Феникса самые высокие в известной части Вселенной
 
Стоит отметить, что темпы рождения молодых звезд в группе галактик Феникса самые высокие в известной части Вселенной и в 700 раз превышают темпы, которые наблюдаются в нашей собственной галактике, в галактике Млечного Пути.
 
 В конечном счете, лет этак через сто миллионов, черная дыра в центре группы галактик Феникса станет настолько большой, что претерпит качественные изменения. Она, как "стандартная" сверхмассивная черная дыра, начнет вырабатывать ударные взрывные энергетические волны, которые буквально накачают энергией всю группу галактик. Это может привести к тому, что галактики, располагающиеся в группе достаточно плотно по космическим масштабам, начнут удаляться друг от друга, раздувая шар скопления, сталкиваться и сливаться друг с другом.   
 
Фото НАСА.