Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе 90-летний пенсионер без ноги прыгнул из самолета с высоты 3 600 метров

В Донбассе 90-летний пенсионер без ноги  прыгнул из самолета с высоты 3 600 метров
Фото: 90-летний Алексей Михеев уже готов поставить новые рекорды. Фото Константина БУНОВСКОГО

 90-летний Алексей Михеев из Докучаевска продолжает удивлять любителей экстремальных видов спорта. Крепкий старик, который прошел Сталинград и потерял там ногу, уже трижды устанавливает рекорд в одном из самых опасных видов спорта. Бывший десантник много лет мечтавший о небе смог воплотить свою задумку. Помочь пенсионеру взялись в донецком клубе экстремальных и технических видов спорта "Экстрим". Специалисты по адреналину подумали: "А почему бы и нет?", тем более, что старик даст фору еще и молодым.

 - Я каждый день тренируюсь. У меня есть своя методика. Прыгаю со стола, со стиральной машинки. Главное – это огромное желание. Дело тут совсем не в рекордах. У меня огромная любовь к небу. – признает Алексей Михеев.

Константин Буновский, КП – Донецк.

 Медики нашли состояние ветерана вполне приемлемым для полета. Его давление и пульс были в норме. Однако, прыжок разрешили только с опытным тренером. Сопровождал пенсионера-рекордсмена другой чемпион – Александр Нечехов. Директор по парашютной подготовке в донецком клубе "Экстрим" единственный, кто в СНГ имеет 12 тысяч прыжков. При этом сам уже не молод – в нынешнем году самый опытный парашютист бывшего Союза справляет 60-летний юбилей.

 90-летнего Алексея Михеева решили выбросить из АН-2 на одной из максимальных отметок в 3 600 метров. Таким образом ветеран получил 1 минуту свободного полета. А весь спуск в целом занял порядка 5 минут.

 - Все прошло отлично! Даже не удержался - читал небу стихи. А свой прыжок я посвящаю миру. Я очень хочу, чтобы люди увидели, что-то кроме жестокости. – признался Алексей Михеев.

Константин Буновский, КП – Донецк.

 На данный момент это самый взрослый в Европе парашютист. При этом остальные любители экстрима в почетном возрасте могут конкурировать с Алексеем Михеевым, который имеет серьезную инвалидность и полностью лишен одной ноги.

 До настоящего момента старейшим парашютистом мог считаться Джордж Буш-старший, который прыгнул в возрасте 83-х лет. А мировой рекорд занесенный  в Книгу Гиннеса  принадлежит пока 101-летнему австралийцу. 

Константин Буновский, КП – Донецк.