Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рано поседеешь - долго проживешь

Рано поседеешь - долго проживешь
Фото: Типичный пример рано поседевшего мужчины - Ричард Гир. А значит, он еще долго будет радовать нас своими ролями. Фото globallookpress.com

Седые волосы в 30 - 40 лет - не признак приближающейся старости. Напротив, это "метка" долгожителя. Это открытие испанских ученых из Университета Мадрида наверняка обрадует мужчин, голова которых раньше времени покрылась "инеем". Женщины же редко быстро седеют. Но тех, кому "повезло", это тоже касается. Пусть теперь не вздыхают, закрашивая седину, а улыбаются!

- Известно, что брюнетами, шатенами, рыжими становятся благодаря особым клеткам - меланоцитам, - объясняет результаты исследования доктор биологии Рафаэль Антолин. - Они расположены в основании волосяных мешочков и вырабатывают пигменты, придающие нашей шевелюре цвет.

Для того чтобы получился соответствующий цвет волос, пигмент вступает в реакцию с химическим веществом под названием глутатион. Вещество же это необычайно нужно нашему организму, потому что оно защищает клетки от таких токсинов, как свободные радикалы, - они уничтожают клетки, превращают их в раковые. Но до тех пор, пока мы сохраняем свой цвет волос, глутатион все время расходуется. Вместо того чтобы защищать клетки, он вынужден работать "парикмахером". Но этот спасатель наших клеток тотчас займется своими  прямыми обязанностями, как только человек начнет седеть. И чем быстрее - тем мужчина будет здоровее и дольше проживет.