Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Руководитель детского ансамбля "Виктория": "Болгарские пограничники пригрозили, что, если мы не исчезнем, они вызовут полицию"

Руководитель детского ансамбля
Фото: После феерического выступления на международном конкурсе в Скопье украинский ансамбль двое суток не мог попасть домой. Фото с Романа МИЩЕНКО, сайт www.detstvo.kharkov.ua

Поездка на международный фестиваль в Скопье закончилась для детского ансамбля "Виктория" из Нежина большими неприятностями. Выступив на конкурсе, счастливые и уставшие детки возвращались домой. Но их автобус тормознули на границе Македонии и Болгарии. Оказалось, болгарское консульство в Киеве выдало им одноразовые транзитные визы.

- Ничего не предвещало беды, мы прошли македонскую границу, нас спокойно выпустили из страны, но когда заехали на болгарскую территорию, оказалось, что у нас нет документов, чтобы вернуться домой, - рассказала "КП" руководитель ансамбля Виктория Вишневая. - Наши визы были в один конец. Как потом выяснилось, консул, который выдавал документы, просто ошибся.

По словам Виктории, несмотря на это, болгары даже разговаривать не стали. Напротив, пригрозили украинцам полицией. 

- Они отнеслись к нам просто ужасно, - продолжает Виктория. - Мы просили, чтобы они вошли в наше положение, что-то посоветовали, но нас не слышали. Затем я попросила телефон, чтобы позвонить в украинское посольство. После этого нам сказали: если мы через несколько минут не уберем автобус и не исчезнем, они вызовут полицию. Пришлось разворачиваться и ехать обратно в Македонию. В отличие от Болгарии тут нас хорошо встретили, накормили и напоили, дали попользоваться Интернетом, телефоном. Создали все условия.

Пока Виктория со своим мужем обзванивала украинских дипломатов, чтобы попросить о помощи, детки разучивали новый танец и даже пели. Большинство даже не подозревало, что есть какие-то проблемы. 

- К счастью, уже через несколько часов к нам приехал украинский консул в Македонии, все решилось очень быстро, - говорит Виктория. - За несколько часов нам проставили новые визы, и мы отправились в путь. На границе с Болгарией нас ждал украинский консул из Софии, который сопровождал нас до самой границы с Украиной. К счастью, все формальные процедуры мы прошли очень быстро.

Автобус с детским коллективом "Виктория" прибыл в город Нежин сегодня поздно ночью. Его руководители пока не знают, будут ли жаловаться на болгарских дипломатов, которые создали им такие проблемы.