Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скульптуры украинского "Микеланджело" готовят к выставке в Лувре

Скульптуры украинского
Фото: Автор оборачивал свои скульптуры тканью, смоченной в растворе клея и грунтовки, и они приобретали необходимую плотность.

Какие перипетии породила готовящаяся  выставка  работ гениального  творца деревянной скульптуры Иоанна Пинзеля, с какими трудностями приходится сталкиваться во время ее подготовки, "КП" рассказал  главный хранитель фондов Львовской Национальной Галереи искусств Игорь Хомин:

- Хочу напомнить, что идея этой выставки и  главная заслуга, что  бесценные скульптуры Иоанна Георга Пинзеля были собраны и сохранены, принадлежит покойному директору картинной галереи Борису Возницкому. Именно он отбирал эти скульптуры для выставки, а в свое время и  спасал их  из огня да из-под топора. Самыми лучшими и ценными работами в собрании скульптур, которые увидят Париж,  являются  работы "Самсон раздирает пасть льва", "Жертвоприношение Авраама" и "Распятие Иисуса Христа". Все они, как и большая часть других работ находятся на реставрации.

Выставка в Лувре откроется уже 21 ноября и продлится до 25 февраля. Но работы для нее могут забрать французские специалисты уже в сентябре. Через несколько дней во Львов из Парижа приедут не только французские специалисты, но и журналисты, чтобы организовать во Франции достойную рекламную кампанию творениям Пинзеля.

Для транспортировки французские реставраторы изготовлят специальные контейнеры по объемам и форме скульптур.

А пока идет кропотливая реставрационная работа  отобранных на выставку скульптур. Реставрацией занимаются не только львовские специалисты высшего класса, но и около 20  сотрудников Национального реставрационного центра из Киева. Они уже месяц  скрупулезно трудятся над каждым шедевром  гениального творца.

Все работы родом из  восемнадцатого столетия, а значит им не меньше 250-300 лет.  Во Львове находится большая часть экспозиции, которую привезли из села  Годовица (Львовская область), а также три ангела довольно больших размеров (1м20см) из Ивано-Франковской области. Они созданы из дерева, резные.

Некоторые из скульптур очень хрупкие. Особенно это касается  тех, где автор использовал так называемые драперии - оборачивал тканью, которую опускал в раствор клея вместе с грунтовкой, и они приобретали необходимую плотность. Потом интересно выкладывал складки вокруг своих фигур, покрывал их золотом – и многим казалось, что эти скульптуры деревянные. На самом же деле – они очень хрупкие и для транспортировки сложные.

Большинство шедевров хранилось в храмах Львовщины.

Поскольку за транспортировку шедевров отвечает Лувр, то французские реставраторы будут делать специальные контейнеры по объемам и форме скульптуры, специальные крепления, чтоб при транспортировке ничего не повредить.

Поначалу на выставку должно было ехать 28 скульптур, но в связи со сложившимися обстоятельствами поедет,  скорее всего, только 25. Дело в том, что скульптуры, находящиеся  в Бучаче (Тернопольская область) принадлежат местной церкви. Это дьяконские врата с рельефом Благовещенья, скульптура ангела-хранителя и еще одна каменная скульптура Святого Онуфрия, являющаяся собственностью церкви села Рукомыш ( Бучацкий район).

Фото Василия Пилипюка.