Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Налог за ввоз подержанных авто снизят в два раза

Снижение таможенного акциза за автомобили бывшие в употреблении позволит избавить украинский авторынок от "серых иномарок". В этом уверен генеральный директор Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

Ассоциация намерена в мае-июне 2012 года разработать и внести законопроекты, которые значительно снизят акцизный сбор за ввоз б/у иномарок, а в будущем вообще от него отказаться, сообщает comments.

- Сейчас украинец при растаможке б/у автомобиля должен заплатить акцизный сбор, который в 2-3 раза превышает стоимость самого автомобиля. На будущее, мы планируем вообще отменить акциз, поскольку Украина осталась единственной страной в Европе, где существует такой сбор. Во всем мире акциз -это налог высокорентабельные товары, например, алкоголь или сигареты, либо на предметы роскоши, - сказал Назаренко

Эксперты уверены, что снижение стоимости таможенного оформление, нанесет удар по "черному" рынку автомобилей и позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные поступление.

- У нас пол страны вынуждены становится преступниками, поскольку этими пошлинами, водителя загоняют в тень. Купив в той же Германии, машину за 500 евро, здесь нужно заплатить за ее растаможку в пять раз больше. При этом пол страны на таких автомобилях ездит, зная лазейки и способы. Думаю, если дать нормальную возможность их растаможить, государство получило бы дополнительные доходы, а так остается ни с чем вообще, - сказал в интервью "Комментариям" Назаренко.  

Как известно, сегодня акцизные сборы за ввоз поддержанных автомобилей зависят от класса машины и рабочего объема двигателя - от 1,5 до 3 евро за 1 см.куб.