Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди кончают жизнь самоубийством из-за котов

Токсоплазмоз, вызываемый одноклеточным паразитом токсоплазмой, обычно протекает бессимптомно. Но ученые считают, что заболевание является причиной незаметных изменений в мозге, которые приводят к суицидальным попыткам.

Токсоплазма вызывает вялотекущий воспалительный процесс, который производит вредные метаболиты, повреждающие клетки мозга, пишет medicina.ua.

Люди чаще всего заражаются токсоплазмозом от домашних кошек, которые выделяют паразитов вместе с фекалиями.

Для профилактики токсоплазмоза необходимо тщательно мыть руки перед едой, особенно после работы в саду или огороде, а также избегать употребления в пищу плохо прожаренного мяса. Известно, что токсоплазма может оказывать влияние на поведение своего хозяина. Например, зараженные мыши теряют страх перед кошками. Поэтому ученые неоднократно предполагали, что токсоплазма может воздействовать и на человека, а именно подталкивать к самоубийству.

Последнее исследование продемонстрировало, что люди, зараженные паразитом, в 7 раз более склонны к суициду. Токсоплазма меняет биохимию мозга, что приводит к депрессии, а в некоторых случаях – к суицидальным мыслям.