Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

30 тысяч украинцев могут стать поляками

30 тысяч украинцев могут стать поляками

Начиная с этой недели польский президент Бронислав Коморовский может дать польский паспорт любому иностранцу. Такое право ему дает новый закон о гражданстве. Его приняли еще в 2009 году, но вступил в силу он только сейчас.

Чтобы заработать право на польские документы, нужно жить в стране не меньше трех лет. За это время выучить язык, получать постоянный доход и иметь жилье - это подтверждается справкой с места работы, документом на квартиру или договором о ее аренде.

- Заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые за годы пребывания в нашей стране интегрировались в общество, уважают польский порядок и не представляют угрозы для обороны или безопасности государства, - отметили в пресс-службе польского МИДа.

Раньше стать полноправными жителями страны могли стать только лица без гражданства, жены или мужья поляков. А теперь - более 100 тысяч легальных иностранцев, которые живут среди 38 миллионов поляков. По крайней мере такую статистику дает польская администрация по делам иностранцев. Из них в Польше больше всех украинцев - около 30 тысяч. Теоретически они могут стать поляками, но в нашем МИДе пока спокойны. Уверяют, что речь будет идти не о тысячах, а десятках или в крайнем случае сотнях людей.

- Польскую визу не так-то просто получить. А паспорт и подавно - сначала надо найти постоянную работу и заработать на жилье. Вряд ли стоит ждать потока заробитчан, которые поедут в Польшу за паспортом. Им проще получить шенгенскую визу через Румынию или Венгрию и поехать на работу в Евросоюз, - рассказал "КП" директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

Наша Конституция двойное гражданство не одобряет, но санкций не предусматривает. По украинским законам нельзя наказать или лишить украинского паспорта человека с двойным гражданством. Поэтому даже став полноправным поляком, можно жить в Украине, строить здесь бизнес или учиться. Единственное, чего нельзя делать, так это идти в политику. Тут закон непреклонен - народные депутаты с "двойным дном" стране не нужны. 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Нужно последовать примеру Польши"

Виктор МЕДВЕДЧУК, инициатор создания общественного движения "Украинский выбор":

- Поляки не просто официально разрешили двойное гражданство. Они максимально упростили процедуру его получения. Если ты живешь в стране более трех лет, знаешь язык, имеешь жилье и постоянные доходы, тебе выдают паспорт. А наша страна на ровном месте создает своим же гражданам лишние проблемы. Украине нужно последовать примеру Польши и отменить запрет на двойное гражданство. Ведь, кроме Польши, иметь двойные паспорта разрешают почти все наши соседи - Россия, Словакия и Румыния. А запрещают Белоруссия и Молдавия.