Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Карантин перехитрил грипп?

Карантин перехитрил грипп?
Фото: - Кто куда, а мы по бабам!

Интенсивность «разгула» респираторных инфекций в Украине постепенно снижается. Но радоваться рано. Эпидемическая обстановка пока напряженная. За прошедшую неделю в десяти контрольных городах страны заболело 73 288 человек, что почти на 9% больше, чем в предыдущую неделю (тогда динамика заболеваемости была 21,25%). Половина заразившихся вирусом - дети в возрасте до 14 лет.

- После введения в школах карантина обстановка заметно улучшилась, - уверяет заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская. - Но и карантин должен сопровождаться контролем. Родителям стоит подумать, как их дети проводят свободное время. В закрытых небольших коллективах инфекция распространяется слабее, поэтому детсады сейчас не закрывают. А вот в школах вирусы вызывают эпидемию очень быстро. Следовательно, надо, чтобы в период вынужденных каникул учащиеся реже контактировали с ровесниками, бывали в крупных развлекательных центрах и игровых клубах.

Причиной широкой распространенности сегодня всевозможных простуд являются респираторные вирусы: аденовирусы, риновирусы, парагрипп и другие. Только в двадцати пяти пробах, сделанных в лабораториях, выявлены штаммы гриппа. Преимущественно это тип В-Малайзия (40%), тип А-Соломоновы острова (55%) и тип А-Висконсин.

Особенно коварен грипп А. Он не только высокопатогенный, но еще и вызывает осложнения: воспаление легких, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Причем пневмония начинается бессимптомно, что крайне опасно для детей и стариков. Вот потому врачи призывают не заниматься самолечением, а при первых тревожных симптомах (высокая температура, боль в горле, слабость) сразу обращаться в поликлинику. Тем более что в сложившейся ситуации медучреждения перевели на семидневный график работы.