Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "Хату на кота в Украине переписать нельзя… Но есть схемы!"

Адвокат:
Фото: Фото Thinkstock.

Страна вовсю обсуждает бабушку, которая из-за политических предпочтений внука решила "переписать хату на кота". Понятно, что политическая реклама, но ведь смешно! И мы задумались: а правда, может ли коту что-то перепасть? У нас в стране политических взглядов столько же, сколько жителей! А ну как все начнут ценности на домашних животных переписывать? Разоримся! 

К делу мы подошли серьезно и отправились за юридической консультацией. Инкогнито, конечно.

- У меня к вам несколько необычный вопрос. Допустим, я не слишком  люблю своих родственников, - звоню юристу и начинаю издалека, мысленно прося прощения у родных. - Могу ли я свою жилплощадь… ну, например, дом в деревне… завещать любимому коту?

- Я понял ваш вопрос, - засмеялся адвокат Дмитрий Евдокимов.  - Первый ответ: нет, не можете!  У нас в Украине завещать можно только человеку, то есть физическому лицу, или организации, или государству - бывает  и такое. Но! Есть схемы. Это напрямую вы завещать не можете. А можно сделать завещание на кого-то, но наследство перейдет к нему лишь при выполнении условий. Например, тратить в месяц определенную сумму, вплоть до 90% от суммы наследства, на содержание вашего кота. Кормить его, покупать игрушки, показывать ветеринару и так далее. 

- Отлично! А если я никому из людей не доверяю? - вхожу я в роль бабушки с плаката. Кто его знает, может, там в семье у всех разные политически предпочтения!

- Тогда, как вариант, завещать все юридическому лицу - например, питомнику. А там должен содержаться ваш кот. На полном, кхм, довольствии, - под конец адвокат снова сбивается с серьезного тона и смеется.

Анна Ивановна только рукой махнула, когда увидела плакат со своим изображением. Фото Натальи Боголеповой.

Понимаю, что меня все равно раскрыли. Отбрасываю прикрытие и перехожу к деталям: 

- Ладно, уточню у вас еще: ведь "переписать хату" - это не совсем то, что завещать! А переписывать можно?

- Есть два способа передать имущество: завещание и дарение. Так вот: дарение коту - невозможно. Ведь одариваемый, по закону, должен дать на это свое согласие! А это, в вашем случае, невозможно. 

Пытаюсь представить себе согласие кота на хату. Снова давлюсь от смеха. 

- Но тоже есть схема. Можно квартиру продать кому-то, и тоже с условием - обеспечить беспрепятственный проход кота в жилище и проживание его там до смерти, - весело рассказывает Дмитрий. - Но возникает вопрос: а какой именно кот? Паспорт у него есть? 

- Паспорт? - об этом я как-то и не подумала. - Нет! Усы, лапы и хвост - его документы…

- Нет-нет, бесхозному коту будущее не обеспечить. Как потом понять, что это тот самый, который в документах? Сначала позаботьтесь о том, чтобы оформить ветеринарный паспорт! А потом уж - наделяйте животное имуществом. 

Судя по всему, подумала я в конце разговора, легче будет внука склонить на свою политическую сторону! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бабушка оказалась россиянкой, а кот - американцем!

Мы выяснили происхождение загадочного серого мурзика, который якобы позирует на руках у старушки. 

Интерес к коту с плаката, пожалуй, не меньше, чем к Анне Ивановне. Заказчик политической рекламы заявил журналистам, мол, взяли обычного дворового кота… А вот и нет!

Тот самый довольный котяра с плаката оказался не простым животным, а настоящей моделью. Как выяснилось, фото кота принадлежит известному фотобанку Thinkstock. В чем особенность: на сайте у них миллионы фотографий. Чтобы получить к ним доступ, нужно заплатить за подписку и тогда уж качай любые фото в больших количествах. 

"Комсомолка" - один из таких подписчиков. И не исключено, кстати, что этот котик уже даже выходил на наших страницах! На сайте Thinkstock мы нашли целую фотосессию котика, да не одного - на всех фото есть еще симпатичный рыжий пес. Когда создавали политический плакат, его просто отрезали. 

- Скорее всего, было так: в одном из наших агентств провели обычный фотосет с котом и псом, ведь такие фото всегда в цене, - рассказали нам в представительстве Thinkstock в Украине. - К нам приходят фото примерно из 300 агентств, которые входят в состав Gettyimages. Фотографии кота - не больше двух лет. 

Автор фото, увы, не указан. Но  компания - американская, и кот скорее всего оттуда, но точно не из Украины. Тот, кто поставил его на плакат, просто скачал картинку с сайта, отрезав собаку, и "приклеил" кота к бабушке.