Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Pussy Riot отправили в колонию на два года

Pussy Riot отправили в колонию на два года

ПРИГОВОР ОБЖАЛУЮТ

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Все до последнего хотели верить, что девушки отделаются испугом и суд их оправдает. Но нет. Суд стал на сторону потерпевших - прихожан, которые ранее заявляли о том, что участницы группы нанесли им "горечь и боль", привели "в оцепенение", а панк-молебен походил на "бесовское дрыгание". 

- Подсудимые признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды,  - огласила приговор судья Марина Сырова. Судебный вердикт pussy-чки слушали с едкими ухмылками и часто перешептывались между собой. 

Адвокат девушек-скандалисток уже заявил о готовности оспаривать судебный приговор.

- Мои подзащитные не совершали уголовного преступления. С тем же успехом их можно обвинить в убийстве или геноциде. Оглашенный приговор мы намерены оспорить, - сказал журналистам адвокат Николай Полозов. 

Не согласен с вынесенным приговором и представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях адвокат Михаил Барщевский. Он утверждает, что девушки из Pussy Riot в храме Христа Спасителя совершили административное правонарушение, но никак не уголовно наказуемое деяние.  

- То, что они сделали, поступок совершенно безобразный, но это еще не означает, что он уголовно наказуемый. Это административный проступок, - убежден Барщевский. А за административный проступок, как известно, предусмотрено наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток.

Активистки движения Femen в Киеве дошли до того, что спилили крест, установленный в память жертв сталинских репрессий... Фото АП.

ХУЛИГАНСКАЯ ПОДДЕРЖКА

В день суда над участницами панк-группы Pussy Riot в нескольких городах России прошли акции в их защиту. Так, в Красноярске девушка прошлась по улицам города топлес. Ее женские прелести прикрывал небольшой плакат с надписью в защиту подсудимых. В Москве "защитники" натягивали шапки-балаклавки (с прорезями для глаз) на памятники Александру Пушкину, Наталии Гончаровой, Михаилу Ломоносову.

Но круче всех отметились украинские "адвокаты" Pussy Riot. Девушки из Femen устроили не просто очередной полуголый протест, а настоящий акт вандализма. Вооружившись бензопилой и сняв футболки, они повалили поклонный крест, установленный над Майданом Незалежности возле Октябрьского дворца, в память о жертвах сталинских репрессий.

- Данным актом Femen  призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин, - объяснили свою акцию протеста "феменки".

По факту повреждения поклонного креста столичная милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Если вина будет доказана, то им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. 

- Если бы я там был и видел, как они спиливают  крест,  разорвал бы их! Femen - тупоголовые существа, которые надругались над святым. Этот крест был установлен в память тысячам жертв, которые были уничтожены пытками НКВД. Их нужно выдворить из Украины. Это - позор! - гневно прокомментировал поступок Femen народный депутат Тарас Стецькив. 

- Активистки заигрались. Их нужно строго наказать, - в свою очередь добавила нардеп Ирина Геращенко.