Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские учителя вернули "Маленького принца" в школу

Киевские учителя вернули
Фото: Герой Сент-Экзюпери оттеснил Гарри Поттера в программу для внеклассного чтения. Фото с сайта nechegodelat.ru и theplace.ru.

Теперь новые учебные планы стали и тоньше, и легче для понимания, да и просто интереснее. Напомним, еще в апреле Минобразования озвучило учебные программы по всемирной литературе для 5-9-х классов. 

Учителя их открыли - и глазам своим не поверили: исчезли классические произведения вроде "Маленького принца" Сент-Экзюпери и "Фауста" Гете, пал в бою "Айвенго", затерялся где-то  "Робинзон Крузо"… А вместо них появились как минимум спорные, учитывая возраст школьников, "Кысь" Татьяны Толстой, несколько произведений Пауло Коэльо и "Баллада о прокуренном вагоне" Александра Кочеткова. 

Преподаватели, в основном киевские, написали официальное обращение в Министерство образования и подняли шум в СМИ (см. "КП" от 21 апреля и сайт kp.ua). 

- Многие спорные моменты сняты, наше выступление было ненапрасным! - радуется Ирина Мегедь, одна из главных инициаторов "литературного бунта", преподаватель литературы. - Во-первых, нам вернули авторов, которых мы просили: Гомера, Сервантеса, Сент-Экзюпери, Вальтера Скотта… Во-вторых, действительно почистили список произведений, он стал меньше. Иначе получалось, что у нас каждые два урока - новое произведение. Самым сложным был список литературы для 9-го класса: от Байрона до Милорада Павича, да еще включая Коэльо и "Кысь" Толстой. 

В первом варианте учителей ужаснул длинный список поэтов, да еще и два киноромана в придачу, то есть книги, написанные для экранизации. 

- Из нового варианта убрали произведения поэтов Серебряного века и постмодернистов, - говорит Ирина Мегедь. 

Правда, потери список тоже понес. Исчезли "Старик и море" Хемингуэя, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, произведения Таунсенда, Державина… Только для внеклассного чтения оставили "Гарри Поттера" и "Чужую боль" Лукьяненко, "Оскара и Розовую даму" Шмитта. А еще из списка неожиданно убрали "Тараса Бульбу" Тараса Шевченко, но пообещали, что он будет в программе по украинской литературе. 

Сражение за литературных героев и героинь в реальности далось непросто. 

- Нам пришлось потратить много нервов, но оно того стоило - программа стала лучше! Дети выиграли, ради этого все и делалось, - говорит Ирина Мегедь. - Есть очень приятные новинки, например, "Убить пересмешника" Харпера Ли, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, "Тевье-молочник" Шолом-Алейхема, появился Василь Быков и другие. 

Учиться по новым спискам будут с 1 сентября 2013 года. А пока на очереди программы по всемирной литературе для 10-х и 11-х классов. Их тоже меняют, но планы еще не опубликовали для ознакомления общественности. Известно только, что в старшие классы должны перенести "Фауста", "Божественную комедию" и сложные романы Достоевского. Учителя обещают следить и за этим процессом.