Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НАСА опубликовала потрясающие панорамы, сделанные марсоходом

НАСА опубликовала потрясающие панорамы, сделанные марсоходом
Фото: В задачи марсохода входит исследование планеты, а также выявление на ней признаков жизни.
Новые панорамы Марса: планета не такая уж и Красная...
 
Марсоход Curiosity прилетел на Марс еще 6 августа продолжает радовать ученых и ценителей прекрасных снимков потрясающими видами уголков Красной планеты. НАСА вслед за качественными снимками Марса, опубликовала новые панормамы, сделанные 17 камерами Mars Science Laboratory.
 
Благодаря оборудованию, на Земле удалось получить изображение марсианского ландшафта с полем обзора в 45 градусов.
Красная планета не такая уж и Красная...
Исследовательская база. Эребус Кратер.
 
 
Марсианские панормамы вы можете посмотреть ЗДЕСЬ >>>
 
Чудо-камера позволила запечатлеть обзор на 360 градусов
 
Камера Mastcam состоит из двух двухмегапиксельных цветных камер, одна из которых представляют собой узкоугольную фотокамеру высокого разрешения (в три раза более высокого, чем любая другая фотокамера, побывавшая на Марсе), а вторая - более широкоугольная. Каждая из них способна снимать видео высокого разрешения, а вместе они позволяют получать стереоизображения.
 
Эта камера и позволила получить первую 360-градусную цветную панораму местности вокруг марсохода. Панорама составлена из 130 изображений разрешением 144 на 144 пиксела. Мэлин отметил, что это пока лишь превью - фотокамера позволяет получать изображения 1,2 на 1,2 тысячи пикселов, но пока снимки полного разрешения хранятся в памяти камеры. Некоторые из них будут переданы на Землю позже.
Сейчас Кьюриосити настраиваются для дальнейшей работы. Фото NASA.
На снимках на желто-красном фоне марсианской пустныни видны несколько сероватых пятен - по мнению ученых, след от реактивной струи "небесного крана", опустившего марсоход на поверхность.
Новые снимки марсохода. Фото NASA.

 

 

Curiosity поработает на далекой планете еще 680 дней

На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас, передает РИА Новости.
Как ожидается, аппарат проработает на планете по меньшей мере один марсианский год - 686 дней.
 
 СПРАВКА "КП"
 
Марсоход НАСА Curiosity - представитель третьего поколения марсоходов. Он весит почти 900 килограммов и значительно превосходит по своим возможностям представителей прежнего поколения - Spirit и Opportunity.