Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Сорочинскую ярмарку - за постными галушками и галошами от дождя

На Сорочинскую ярмарку - за постными галушками и галошами от дождя
Фото: Первые продавцы уже расставили свой товар. Сегодня ждут и первых покупателей.

Село Великие Сорочинцы уже начало жить привычной со времен Гоголя жизнью. В понедельник сюда стали съезжаться торговцы со всей страны. Во вторник ждут и первых покупателей. 

Второй год подряд важное событие проходит без участия президента Украины. Вместо него торговыми рядами собирается пройтись Николай Азаров. Правда, его визит намечен не на день открытия, а на четверг, 16 августа. Зато приедет он впервые официально - как премьер-министр. Интересно, получится ли поторговаться как следует и не воспользоваться при этом служебным положением? 

Впрочем, традиционно для высоких гостей украинские мастерицы и товаропроизводители скидок не делают. Наоборот, любят "лупить по полной".

Из развлечений в четверг запланированы "Казацкие забавы" (спортивное состязание) и "Праздник галушки". Только традиционное полтавское блюдо премьеру достанется без мясной начинки. Дело в том, что работники СЭС из-за жары запретили целый ряд продуктов на ярмарке - кремовые торты, пироги с мясной начинкой, грибы, окрошку и даже хот-доги с шаурмой. И, видимо, погорячились! Потому что на все дни ярмарки синоптики обещают дожди и прохладную погоду. Поэтому желающим посетить Сорочинцы вместо панамок в этот раз следует запастись галошами. Они, скорее всего, и будут самым ходовым товаром.

- На прилавках широко будут представлены одежда и обувь, изделия из меха, текстильные товары, садовый инвентарь и сельхозтехника, - сообщает пресс-служба ООО "Сорочинський ярмарок". - Впервые можно будет купить целлюлозные утеплители, каркасные ангары, кованые элементы для ворот. И какая ж ярмарка без изделий ручной работы?!

Посетителям ярмарки удастся и свои руки занять. Впервые появится целый городок мастер-классов. В нем будут учить танцевать гопак, изготавливать обереги, украшения, плести из соломы и травы, делать фигурки из полимерной глины и шариков. А именинников ярмарочных дней ждут подарки и сюрпризы на "Дне рождения в Сорочинцах".

Фото автора.

КСТАТИ 

С 14 по 19 августа со сцены народ развлекать будут творческие коллективы со всего мира, а вечером порадуют звезды местные: в среду - группа "Алиби", в четверг - Татьяна Садохина и группа "Село и люди", в пятницу - группа "Фиолет", в субботу - Олег Кензов, Ирина Островская и группа "Авиатор".