Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предстоящая зима продлится до середины мая, а лето еще больше поджарит украинцев

Предстоящая зима продлится до середины мая, а лето еще больше поджарит украинцев
Фото: Зима будет затяжной и снежной. Фото из архива КП.

Синоптики прогнозируют на несколько ближайших дней дожди, приятную свежесть воздуха, и уверяют: минувшее пекло в 38,5 градусов – далеко не рекордное в истории метеонаблюдений. А вот в следующем году нас ждут максимальные температуры – из-за небывалой активности Солнца.

– С двухтысячного года летом постоянно фиксируется очень высокая температура, нетипичная для региона, – говорит Нина Виниченко. – Но в этом году жара не так сильна, чем в 2011 и в 2010, когда в начале августа доходило до 40 градусов.

Синоптики обещают, что жара следующим летом может побить все рекорды предыдущих годов, передает gazeta.crimea.ua.

- Ближайшая зима, в связи с максимально активным Солнцем, будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, – сообщил эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко. – Затем наступит жаркое лето с температурой до +40. Но в последующие два года погода войдет в свои календарные сроки. Хотя последствия жары еще будут ощущаться: в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше испаряться и перемещаться воздушные массы с поверхности Мирового океана, поэтому возможны частые смерчи и ураганы.