Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговый кодекс снова переписали

Налоговый кодекс снова переписали
Фото: «В качестве эффекта от стимулирования развития бизнеса мы ожидаем положительную динамику бюджетных поступлений», - отметил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. Фото УНИАН.

Недавно президент подписал изменения в Налоговый кодекс Украины. Среди основных изменений можно выделить следующие моменты. Были расширены категории так называемых упрощенцев, то есть предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной схеме. К существующим четырем категориям добавили еще две. В пятой группе упрощенцев смогут работать физлица-предприниматели, которые в течение последнего календарного года имели не более 20 наемных сотрудников, а объем дохода - не более 20 млн грн. В шестой группе будут работать юридические лица, численность работников которых не превышает 50 человек, объем прибыли - не более 20 млн грн.

- Благодаря такой разбивке на группы и упрощению условий ведения бизнеса у плательщиков отпадет необходимость минимизировать свои налоговые обязательства. Таким образом, в качестве эффекта от стимулирования развития бизнеса мы ожидаем положительную динамику бюджетных поступлений, - отметил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

Также, по его мнению, упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей инициатива налоговой относительно авансовых платежей налога на прибыль. Предприятия с доходом не менее 10 млн грн. будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога. В случае если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.

- Это общепринятая европейская практика, что позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой, - говорит главный налоговик страны. - Подчеркну, что авансовые платежи не будут платить представители малого и среднего бизнеса, то есть налогоплательщики, у которых доходы не превышают 10 млн грн., и новообразованные предприятия, - отметил Александр Клименко. - Преимуществом для этой группы плательщиков также есть разрешение не представлять налоговую декларацию за календарный квартал, полугодие и девять месяцев, а налог на прибыль платить на основании годовой налоговой декларации без уплаты авансового взноса.

Глава ведомства уверен, что все эти новшества будут способствовать упрощению процедуры администрирования налогов и, соответственно, созданию дополнительных стимулов для активного развития бизнеса.