Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы обнаружили большое количество темной материи вокруг нашего Солнца

Астрономы обнаружили большое количество темной материи вокруг нашего Солнца
Фото: Открытие ученых подтверждает теорию о том, что наша Галактика Млечный Путь окружена огромным гало, состоящим из темной материи. Фото ЕSA

Специалисты университета Цюриха обнаружили большое количество невидимой темной материи вокруг нашего Солнца. Это открытие подтверждает теорию о том, что наша Галактика Млечный Путь окружена огромным гало, состоящим из темной материи.

К тому же во время своего исследования ученые обнаружили новые компоненты темной материи вокруг нашего центрального светила. Эксперимент интересен тем, что впервые он проведен не методом компьютерной симуляции, который так популярен в мире науки в наше время.

Впервые о темной материи заговорил американский астроном швейцарского происхождения Фриц Цвикки (Fritz Zwicky) в1930х годах. Он обнаружил галактические кластеры с таинственной невидимой материей. Он работал большую часть своей жизни в Калифорнийском технологическом институте в США (с 1925 г.), где сделал большой вклад в теоретическую и наблюдательную астрономию, напоминает infuture.ru.  Среди наиболее любопытных работ Цвикки — теория скрытой массы. Он разработал её в 30-е годы XX века. Эта теория заключается в том, что большую часть Вселенной занимает так называемая "скрытая масса" — невидимое вещество, которое проявляет себя по взаимодействию с видимым посредством сил тяготения. Масса этого вещества во много раз превышает массу всех наблюдаемых объектов. Также, согласно теории, за пределами видимых границ галактики (в том числе и Млечного Пути) простирается несветящаяся, тёмная материя, называемая тёмным гало.

К скрытой массе могут относиться чёрные дыры и тёмные карлики (газовые тела с массой, промежуточной между массами звёзд небольших планет). Проблема скрытой массы исследовалась в прошлом веке и исследуется в настоящее время.

Один из участников исследования по изучению материи вокруг нашего Солнца, Сильвиа Гарбари (Silvia Garbari) сказала:

- Мы практически на 99% уверены, что вокруг Солнца много темной материи. Но почему-то, плотность этой темной материи немного ниже обычной. Обычно плотность темной материи более высокая. К тому же, мы предполагаем, что вокруг Солнца сосредоточено больше темной материи, чем мы ожидали.