Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уитни Хьюстон завоевала самое большое количество наград за всю историю шоу-бизнеса, но все равно оставалась глубоко несчастной

Сегодня Уитни должна была праздновать свой день рождения, но то ли талантливым людям действительно не везет, то ли саму Хьюстон преследовал злой рок, по жизни сводивший ее не с теми людьми и подталкивающий к фатальным ошибкам… Ее жизнь внезапно прервалась в ночь на 12 февраля текущего года.

ПОСЛЕ ЦЕРКОВНОГО ХОРА – НА ПОДИУМ

Популярная американская певица и актриса Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ньюарке (штат Нью-Джерси, США). Ее мать, Эмили Дринкард была известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная тетя Дион Уорвик - также профессиональная певица. Видимо, у Уитни просто не было другого выхода, кроме как наследовать семейную традицию, да и голос девчушки с ранних лет поражал своей силой и тембром. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была успешной фотомоделью.О своем первом выступлении на клиросе церкви "Новая надежда" (New Hope) Уитни вспоминала : "Мне было так страшно - все эти люди смотрят на меня, никто даже не шевельнется, как будто в трансе. Я смотрела только на часы над входом в церковь и старалась не замечать никого. А когда допела, все стали аплодировать, многие плакали".
В 1983 году Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records. Один из ее первых синглов под названием Hold Me сразу попал в Тор 50 США. Весь следующий год Уитни провела в работе над своим дебютным одноименным альбомом. Диск вышел в марте 1985 года. Успех этого альбома был обеспечен синглами You Give Good Love и Saving All My Love For You. Также на вершину чартов поднимались синглы How Will I Know и Greatest Love Of All.

Но девушка не останавливалась на достигнутом. В июне 1987 года певица выпустила второй альбом Whitney. Он стал первым альбомом исполнительницы в истории, который дебютировал под первым номером в чарте Billboard 200 в США и в Великобритании. Первыечетыресингласальбома– I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me), Didn’t We Almost Have It All, So Emotional иWhere Do Broken Hearts Go – достиглипервыхмествBillboard Hot 100. Whitney получил 9-кратный платиновый сертификат в Америке и был продан в количестве около 20 миллионов копий по всему миру.

Третий студийный альбом I’m Your Baby Tonight был выпущен в ноябре 1990 года. Альбом добрался до третьего места в Billboard 200 и получил 4-кратный платиновый сертификат в США, по всему миру было продано 10 миллионов копий.

КИНОСЛАВА И МНОЖЕСТВО НАГРАД

Спустя год Уитни дебютировала в большом кино в фильме "Телохранитель". Вот тогда то она и стала известна всему миру – от мала, до велика. Четыре песни, записанные Хьюстон для этого фильма, стали успешным саундтреком, а кавер-версия хита Долли Патрон I Will Always Love You возглавляла американские чарты в течение 14 недель. Большую часть 1990-х годов Уитни занималась своей актерской карьерой. Она исполнила главные роли и спела в фильмах "В ожидании передышки" (1995) и "Жена священника" (1996). Также Хьюстон снималась в эпизодах нескольких сериалов и кинокартин, в том числе и в роли самой себя. Стоит отметить, что даже критики, не очень-то почитающие певиц, пытающихся сменить амплуа, высоко оценили игру Уитни.

В 1998 году она выпустила очередной альбом My Love Is Your Love. В записи этого альбома принимали участие такие

звезды, как Мисси Эллиотт, Дайанн Уоррен и Вайклеф Жан. Этим альбомом Уитни попыталась вернуть себе утраченную славу первой поп-дивы, которая перешла к Мэрайе Кэри и Селин Дион. И хотя сингл When You Believe, исполненный дуэтом с Кэри и вышедший на саундтреке к мультфильму "Принц Египта", стал мировым хитом, альбом продавался плохо. Удача вернулась к певице с выходом сингла Heartbreak Hotel, добравшегося до второй строчки национального чарта. В 2001 году в свет вышел еще один альбом Уитни Love Whitney, а через год – диск Just Whitney.

Just Whitney побил рекорды продаж и дебютировал сразу на 9-м месте хит-парада Billboard. Альбом приобрел "золотой" статус во многих странах Европы. В ноябре 2003 года певица выпустила рождественский альбом One Wish: The Holiday Album, который состоял из перепевок известных рождественский мелодий. В альбом также вошли две ранее звучавшие песни с саундтрека к фильму "Жена священника", записанного Хьюстон еще в 1996 году, и песня Little Drummer Boy, исполненная Уитни в дуэте со своей дочерью Кристиной Браун (Christina Brown).

С момента начала карьеры певицы в 1985 году записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 миллионов экземпляров.

Самый знаменитый из синглов, композиция I Will Always Love You, по решению экспертов телеканала VH1 был удостоен восьмой строки в рейтинге "100 лучших песен за последние 25 лет" и первой строки в числе ста величайших любовных песен всех тысячелетий.

Кстати, Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как обладательница 400 с лишним различных музыкальных премий и наград. Среди них - 6 премий "Грэмми", 21 премия American Music Awards, 2 премии "Эмми", 15 наград Billboard Music Awards, 6 премий People's Choice и многие другие.

ПЬЯНКИ, НАРКОТИКИ И ВЕЧНЫЕ СЛЕЗЫ…

"Желтая пресса" неоднократно писала о пристрастии певицы к наркотикам и ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся от мужа – певца группы New Edition Бобби Брауна, а затем о разводе пары в 2007 году. Уитни Хьюстон одно время практически исчезла из поля зрения публики. Все это время певица лечилась от пагубных пристрастий и пыталась вернуть себе тягу к жизни, желание творить и выходить на сцену. Было это крайне непросто, но 1 сентября 2009 года певица выпустила новый альбом, ознаменовав свое возвращение на сцену после семилетнего перерыва.Тогда же певица заявила, что здорова, однако ряд ее выступлений был отменен из-за болезни, а ее поклонники высказали критические замечания по поводу ее выступлений.

Начиная с 2000-х годов, по данным Франс Пресс, имя певицы часто появлялось на страницах прессы, в первую очередь, в связи с зависимостью от наркотиков.

В мае 2011 года вновь Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Это добровольное обращение Хьюстон к медикам,  - пояснил тогда прессе представитель певицы. Она и правда пыталась поправиться изо всех сил…

ЗАГАДОЧНАЯ ГИБЕЛЬ

В ночь на 12 февраля 2012 года Уитни Хьюстон скончалась в номере гостиницы Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Хьюстон принимала психотропный лекарственный препарат "Ксанакс", из-за которого могла заснуть и захлебнуться в ванне, - написала тогда пресса.
 Детективы полиции штата Калифорния начали расследование в связи с гибелью известной американской певицы. В номере Хьюстон не были найдены какие-либо наркотические вещества.  

 Мать погибшей, Эмили (Сиси) Хьюстон, и подруга Хьюстон, певица Дайон Уорвик, сообщили, что созванивались с Уитни незадолго до трагедии, и с ней не происходило что-либо необычное. По их словам, она готовилась пойти в воскресенье в гости на гала-прием к музыкальному продюсеру Клайву Дэвису. Родственники подтвердили, что у Хьюстон был рецепт на тот препарат. А незадолго до кончины певица побывала на вечеринке, где выпила много алкогольных напитков. Смесь алкоголя и лекарства могли оказать "усыпляющее" воздействие на певицу, когда она принимала ванну, в результате чего Хьюстон утонула.
Певица была похоронена 18 февраля. В марте официальный представитель следователя, который вел дело о смерти Хьюстон, заявил, что певица случайно утонула. Среди причин ее смерти он называл атеросклеротическую болезнь сердца и употребление кокаина. По данным следствия, она принимала кокаин незадолго до кончины. Были выявлены и следы употребления других химических соединений, в том числе седативных препаратов.

12 апреля 2012 года стало известно, что полиция Беверли Хиллз объявила об окончании следствия по делу о смерти Уитни Хьюстон, заключив, что ее смерть носила ненасильственный характер.

При подготовке использованы материалы Ассошиэйтед Пресс, РИА Новости, TMZ