Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьницу с лицом старушки омолодили

Школьницу с лицом старушки омолодили
Фото: Катя полгода назад (слева) и сейчас (справа). Результат, как говорится, на лице. Но удержать его - тоже тяжелый труд, и теперь девушке предстоит пройти реабилитационный период.

О трагедии школьницы из Нового Уренгоя "Комсомолка" рассказывала осенью прошлого года. У Кати Неженцевой синдром преждевременного старения. Врожденный - она начала резко сдавать не вдруг, а с первого же своего дня. В 16 лет у нее было лицо 60-летней бабушки. Катя старалась относиться к своей беде с иронией - вот, мол, какая я уникальная, нас таких в мире человек 20!.. Но единственная мечта, которая была у девочки, - просто выглядеть на свои годы. Или пусть старше, но не настолько же... И вот дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

Катю таскают по врачам с годовалого возраста. Но в родном городе специалисты развели руками: справиться с таким диагнозом они оказались не в силах... Девочка с мамой долго ездили по стране, искали клинику, в которой согласились бы решить ее проблему. Помочь ей хотели московские врачи, и в конце прошлого года Катя стала готовиться к своей первой в жизни пластической операции. Но тут один сенатор пообещал Катиной маме оплатить все расходы по операции, но с условием - чтобы она доверилась омским, а не московским врачам.

И девочка впервые легла под нож хирурга... К сожалению, надежды не оправдались - операция не дала ожидаемого эффекта. Лицо пациентки по-прежнему оставалось старым.

- Несколько месяцев назад меня пригласили на передачу, посвященную людям с преждевременным старением кожи, - рассказывает профессор Александр Тепляшин, директор клиники, где девочке собирались делать операцию год назад и куда она вернулась теперь за помощью. - Там мы случайно встретились с Катей, и я очень удивился, что она выглядит по-старому. Я сказал ей, что совсем не отказываюсь ей помогать. И она выразила желание пройти курс лечения в моей клинике. Я объяснил Кате и ее маме, что мы уже работали с такими пациентами и знаем, что нужно делать. Мы взяли на себя расходы по проведению дорогостоящих операций по омоложению кожи Кати. Это пластика век, лица, реконструктивная операция на лице... Да, у Кати синдром преждевременного старения с поражением тканей лица, но внутренние органы и тело соответствуют физиологическому возрасту девушки.

После операций лицо девушки заметно преобразилось и посвежело.

- Так что врачи умеют творить чудеса! - говорит Александр Тепляшин. - Хотя, безусловно, и сегодня Катя выглядит старше своего возраста. Ей еще предстоит пройти реабилитационный период и последующую терапию для поддержания полученного эффекта.