Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши юные химики - одни из лучших в мире

Наши юные химики - одни из лучших в мире
Фото: Украинские медалисты Андрей Стельмах, Игорь Чернюх, Дмитрий Шибанов, Ирина Запорожец и куратор сборной Юрий Холин.

На днях в Вашингтоне завершилась 44-я Международная химическая олимпиада. За мировое признание в течение десяти дней боролись 280 школьников из 72 стран. Украинская команда вернулась на родину с максимальным количеством медалей. Воспитанники Львовского физико-математического лицея Игорь Чернюх и Андрей Стельмах завоевали золото и бронзу, а выпускники Балаклейской школы №1 Харьковской области Ирина Запорожец и Севастопольской школы №57 Дмитрий Шибанов привезли в Украину серебряные медали. В командном зачете Украина заняла десятое место, опередив, в частности, США (12-е место), Великобританию (34-е место) и Францию (44-е место). 

Трудностям вопреки

Организаторы олимпиады, разрабатывая задания, проверяли не столько способность юных химиков нестандартно мыслить, сколько их внимательность и умение быстро решать теоретические и практические задачи. 

- Сложными были экспериментальные задания. В школе мы их не выполняли, потому что нет реактивов, - рассказывает золотой медалист олимпиады Игорь Чернюх. - Очень полезными были тренировочные сборы перед олимпиадой, на которых мы проработали многие задачи.

Если бы не специальная подготовка, то не видать бы нам медалей. Ведь износ лабораторного оборудования в школах уже достиг критического уровня. Согласно правительственной статистике, в украинских школах химические лаборатории обеспечены оборудованием и реактивами лишь на 10-15% от необходимого уровня. Поэтому для украинских олимпийцев единственная возможность получить практические навыки – это тренировочные сборы, которые регулярно проводятся на базе специальной лаборатории в Харьковском национальном университете им. Каразина. Сегодня это единственная в Украине база, которая может готовить школьников для соревнований высокого уровня. Закупку необходимых реактивов и оборудования для подготовки украинских юных химиков профинансировала компания OSTCHEM, входящая в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF.

- Наши ребята справились с практическими заданиями очень хорошо. Из возможных 40 баллов они получили по 37-38 баллов. Это очень высокий показатель. Но практической подготовке нужно уделять больше внимания - ребята должны интуитивно понимать решение задач, - отметил проректор Харьковского национального университета и бессменный куратор Международной олимпийской команды Украины по химии Юрий Холин.

Выбор с прицелом на будущее

- То, что вас выбрала страна как своего представителя в этом соревновании, - свидетельство вашего упорства в постижении науки. Каждый из вас стоит на пороге новых открытий, которые, надеюсь, в будущем помогут решить целый ряд глобальных вызовов. Я желаю вам успеха в соревновательной борьбе, ради которой вы приехали в Соединенные Штаты Америки,  - с такими приветственными словами обратился к участникам Международной химической олимпиады президент США Барак Обама.

Все четверо членов украинской команды планируют связать свою жизнь с химической наукой и думают о карьере ученого. Игорь Чернюх в этом году поступает на химический факультет Львовского государственного университета имени И. Франко. Андрей Стельмах планирует поступать в этот университет в следующем году - после окончания 

11-го класса лицея. Не исключено, что он будет защищать честь Украины на следующей химической олимпиаде, которая состоится в России. Ирина Запорожец уже зачислена на химический факультет Харьковского университета, а Дмитрий Шибанов подал документы на химфак Московского государственного университета имени М. Ломоносова. 

- Ребята сделали правильный выбор, связав свою жизнь с химической наукой. Сегодня химия является базовой наукой, которая открывает новые возможности во всех сферах жизни человека, - отметил генеральный директор OSTCHEM Александр Халин.

По данным Европейского совета по химической индустрии, за последние 10 лет мировой объем выпуска продукции предприятиями химической и смежной отраслей вырос на 63% - до 2,3 триллиона долларов. Причем лидерами по росту производства химической продукции являются Китай (38%), другие азиатские страны (22%) и страны Восточной Европы, в том числе и Украина (15%). Школьники именно из этих регионов победили на химической олимпиаде. Поэтому, воспитывая новое поколение талантливых химиков, Украина обеспечивает себе мировое лидерство на глобальных рынках.

ТОП-10 самых сильных стран на Международной химической олимпиаде

1. Тайвань

2. Корея

3. Россия

4. Индия

5. Китай

6. Сингапур

7. Япония

8. Германия

9. Венгрия

10. Украина