Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Галерея Академии изящных искусств во Флоренции: великий Микеланджело от Давида до "Узников"

Галерея Академии изящных искусств во Флоренции: великий Микеланджело от Давида до

- Флоренция - прекрасный город, в котором можно провести неделю, две, а потом возвращаться снова - и каждый раз будет чем заняться, куда пойти и на что посмотреть. Но в знаменитую галерею при Академии изящных искусств я очень советую идти сразу же, в первые дни после приезда. Во-первых, это место, где нужно побывать обязательно, во-вторых, вам наверняка захочется вернуться, так что оставьте себе время для этой возможности! 

Галерея - музей не в прямом смысле этого слова, она существует при художественном вузе. Первом, кстати, который открылся в Европе. А галерею скульптур и живописных произведений открывали уже для учеников Академии, чтобы начинающие художники могли ознакомиться с творениями старых, известных мастеров. 

Не секрет, что главное, самое известное произведение искусства в галерее - это всемирно знаменитая статуя Давида работы Микеланджело. Очень интересно и неожиданно было узнать, что раньше, почти до конца XIX века, она стояла на площади Синьории, без охраны, открытая для всех. Но из-за вандалов и просто влияния ветра, дождя и солнца ее перенесли в помещение, которое построили специально для статуи Давида и других произведений Микеланджело. В галерее выставлена еще одна всемирно известная скульптура - "Похищение сабинянок" скульптора из Флоренции Джамболоньи. Налюбовавшись на скульптуры, обязательно зайдите в залы с флорентийской живописью XV-XVI веков. 

Все лучшее - студентам! 

Сначала во Флоренции появилась первая в Европе Академия живописи. Случилось это в далеком XVI веке. Академию открыли при содействии и покровительстве самого известного и влиятельного семейства, чью фамилию мы знаем до сих пор - Медичи. По указу одного из них, правителя Тосканы Козимо I, в 1561 году Академия и открыла свои двери для юных талантов. В первый состав основателей и учителей вошли три главных мастера итальянского искусства того времени -  Джорджо Вазари, Аньоло Бронзино и Бартоломео Амманати. 

Больше 200 лет, до 1784 года, Академия находилась на территории монастыря церкви Сантиссима Аннунциата. Новый виток в ее истории начался в конце XIII века. Великий герцог Тосканы Пьетро Леопольдо  издал указ, по которому все школы искусств Флоренции должны были объединиться под управлением Академии живописи. Кроме того, в ней решено было создать галерею картин старых мастеров, которые служили бы примером и источником вдохновения для молодых художников. 

Так и появилась та самая галерея Академии, которая до сих пор служит студентам, а также является местом паломничества для многочисленных туристов. Галерея по-прежнему находится на улице Риказоли, в помещении бывшего госпиталя. А Академия сейчас официально переименована в Академию изящных искусств Флоренции. 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Цена билетов: 6,5 евро, льготный - 3,25 евро. Последний вторник каждого месяца - бесплатно с 19.00 до 23.00! 

Время работы: вторник - воскресенье, с 08.15 до 18.50, понедельник - выходной. Но помните, что фотографировать в галерее запрещено. 

Джамболоньи, "Похищение сабинянок", 1579 год.

Шедевры коллекции 

◆ Большинству путешественников галерея известна как место хранения творения Микеланджело - мраморной статуи Давида. Мастер создал ее в 1504 году. С тех пор она находилась на площади Синьории во Флоренции. Пятиметровое изваяние уже давно не просто символ города, статую считают одной из вершин и искусства Возрождения, и человеческого гения в целом. Мраморный атлет долго находился просто на площади, но в 1873 году его перенесли в Академию. 

◆ "Похищение сабинянок" - шедевр флорентийского скульптора Джамболоньи. По преданию Рим был заселен мужчинами, и соседние племена не отдавали дочерей замуж за них. Тогда Ромул устроил праздник, пригласил соседей, и римляне похитили девушек… Соседи, конечно, начали войну. Закончилась она только через несколько лет, когда сабинские женщины, уже привязавшиеся к римским мужьям и имеющие от них детей, бросились между сражавшимися и стали умолять их прекратить битву. Так женщины спасли Рим, а Ромул учредил в их честь праздник и дал женщинам много почетных прав. 

◆ Флорентийская живопись XV-XVI веков: Боттичелли, Гирландайо, Лоренцо Бартолини. 

Что еще увидеть в городе 

Флоренция - потрясающей красоты город, один из древнейших центров Европы. Его название в переводе означает "цветущий". 

Сердцем города, где собираются все - от туристов до торговцев, считаются две центральные площади - площадь делла Синьория и площадь дель Дуомо. С них и начинайте свои прогулки по городу! На площади дель Дуомо находится главный флорентийский собор Санта Мария-дель-Фьори - третий в мире по величине, после соборов Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне. Рядом с собором - причудливо украшенная разноцветным мрамором колокольня Джотто. Обязательно поднимитесь на вершину купола собора или на Кампанилу. Оттуда открываются потрясающие виды на Флоренцию и ее окрестности. 

Статуи на площади Синьории знаменуют главные исторические события в жизни города. На ней, кстати, сохранился и "Давид" Микеланджело. Правда, уже в копии. А вот великолепный Палаццо Веккьо до сих пор служит зданием муниципалитета Флоренции. 

Обязательно посетите церкви Санта-Кроче и Санта-Мария Новелла, капеллу Медичи - там также хранятся скульптуры Микеланджело, и палаццо Медичи-Риккарди - дворец семьи Медичи, первое светское здание раннего Ренессанса. Сейчас здесь библиотека. 

30 альбомов 

Каждый житель Украины может подписаться на всю коллекцию "Великие музеи мира". Это гораздо дешевле, чем покупать коллекцию в розничной продаже. 

При подписке на всю коллекцию стоимость одного тома составит всего 40 грн. (!) при условии получения в одном из пунктов самовывоза**.

При получении на почте стоимость одного тома составит 52 грн., включая доставку до почтового отделения.

Каждый подписчик гарантированно получит коллекцию полностью - от первого до последнего тома. Это избавит от поиска книг в торговых точках и позволит сэкономить время и деньги. 

Хотите сделать подарок близким людям? Вы можете оформить подписку не только на себя лично, но и на другого человека.

Узнать подробности и подписаться можно по телефону в Киеве (044) ­207-97-19 (по будням с 9.00 до 19.00); на сайте market.umh.ua (круглосуточно) или отправить SMS-сообщение* с текстом 673 на короткий номер 7121*, и мы перезвоним вам.

*Стоимость сообщения для совершеннолетних абонентов всех национальных GSM-операторов на короткий номер 7121 - 1,00 грн. Тариф указан с учетом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС. Отправляя сообщение, вы даете согласие на получение дополнительной информации от компании ИД УМХ о ее услугах и услугах партнеров. Несоблюдение всех условий отправки СМС не гарантирует успешное оказание услуги. ЗАО "Украинские Радиосистемы", лицензия НКРС №120093 от 16.05.2006 г. ООО "АСТЕЛИТ" лицензия НКРСУ АБ №222715 от 17.11.2005 г. Лицензия Госсвязи серии АА № 720189 выдана ЗАО "УМС" 29.12.2004 г. Услуга предоставлена при техподдержке ООО "Издательский Дом УМХ". Тел. поддержки (044) 207-33-03.

**Пункты самовывоза:

Днепропетровск, ул. Благоева, 31в, тел.: 32-02-01; 32-87-99

Донецк, просп. Ленинский, 4а (Рембыттехника, 7-й этаж), тел. 389-10-36

Киев, пер. Куреневский, 17, корп. Г, тел. 207-97-19, киоск "Комсомольская правда", ст. м. "Шулявская"

Полтава, ул. Володарского, 3, тел. 61-10-21

Львов, ул. Зеленая, 204, тел.:  243-83-09; 244-09-28

Одесса, ул. Старосенная, 1, тел. 346-968

Луганск, кв. Молодежный, 2а, 4-й этаж, тел.: 33-14-13, 33-14-16

Запорожье, ул. Горького, 165, оф. 28 (вход со стороны трамвайной линии, вывеска "Пресса"), тел.: 213-77-75; 213-30-10

Симферополь, ул. Буденного, 24, 2-й этаж, тел. 57-28-09

Харьков, ул. О. Яроша, 18 г, 4-й этаж, тел.: 728-21-70; 728-21-71; ­719-63-03