Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцев лишили украинского сала

Министерство сельского хозяйства ФРГ предупреждает въезжающих на территорию Германии из России и Украины, что им следует полностью отказаться от перевозки мяса, колбас, сала и других продуктов из свинины. Это связано со вспышкой в наших странах африканской чумы у свиней, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе к данному событию относятся спокойно.

- Ограничения ввоза из-за африканской чумы - это абсолютно нормальная практика, - заверил "Комсомолку" директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Виталий Башинский. - Это самые обычные фитосанитарные мероприятия, и если бы ситуация была обратной, Украина на месте Германии поступила бы точно так же.

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что временный запрет на ввоз свинины из Запорожской области Украины ввели Россия и Беларусь, а Литва и Молдова запретили ввоз мяса со всей территории Украины. Между тем, по мнению немецких экспертов, африканская чума проникла на территорию Украины именно из России.

По данным Госкомстата, только в январе - мае нынешнего года Германия закупила у нас более 14 тысяч тонн свинины по средней цене 2,40 доллара (около 20 гривен) за килограмм.