Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа, мама и друзья - вот гармония моя

Папа, мама и друзья - вот гармония моя
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Не все ученые одинаково полезны для человечества, и некоторые мученики науки тратят время и средства, чтобы доказать, что вода - мокрая, а трава - преимущественно зеленая. Группа ученых из Новой Зеландии попыталась выяснить, что делает людей счастливыми, и пришла к выводу в полном соответствии с классиком, "что дело не в деньгах и не в количестве женщин, не в старом фольклоре и не в Новой волне". И даже наш родной персонаж из "Золотого теленка" Шура Балаганов, считавший, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей, ошибался.

В исследовании новозеландцев, длившемся 32 года, приняли участие 804 человека, за жизнью которых ученые и наблюдали. И, как оказалось, ощущение счастья или чего-то близкого к этому в зрелом возрасте гораздо чаще испытывают те, кто в детстве научился дружить и у кого были близкие отношения с родителями. Они впоследствии умеют лучше общаться с окружающими, способны воспринимать трудности в позитивном ключе и не страдают неадекватной самооценкой. То есть предсказуемо доказали, что, если у ребенка все хорошо с друзьями и семьей, он, скорее всего, и вырастет более гармоничной личностью.

Ученые вывели и однозначную зависимость между количеством друзей в детстве и последующим благосостоянием человека. Чем их больше и чем дружба крепче, тем выше будет финансовое благополучие. В сущности, могли бы открыть словарь пословиц и поговорок и прочитать: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Сэкономили бы 32 года. 

ВОПРОС ДНЯ

А вас что делает счастливым?

Карен ШАХНАЗАРОВ, гендиректор концерна "Мосфильм":

- Чувствовать себя востребованным, необходимым.

Виктор ПАВЛИК, певец:

- Вера в Бога. А благодаря ей - успех и здоровье детей и близких.

Татьяна САВЧЕНКО, президент национального комитета "Мисс Украина-Юг", Одесса: 

- Сегодня лечу в Монако на ежегодный "Бал цветов", где собирается светская тусовка разных стран. Думаю, получу огромное удовольствие от поездки за границу. А еще меня бесконечно радуют профессиональные победы дочери.

Марк ЗАХАРОВ, худрук театра "Ленком":

- Я счастлив оттого, что нашел в жизни свое дело и с удовольствием хожу на работу. Это редкая удача, и я благодарю за нее Бога.

Протоиерей Георгий ГУЛЯЕВ, настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского, Донецк: 

- Помните ворону из мультфильма про домовенка Кузю: "Счастье - это когда у тебя все дома". Вот и я такого принципа придерживаюсь. У меня "все дома" - я с радостью иду на работу, потому что храм - мой дом, и с радостью возвращаюсь к семье. 

Павел ЗИБРОВ, народный артист Украины: 

- Меня делают счастливым простые житейские радости: улыбка жены, объятия дочери, телячьи нежности от нашей овчарки, хорошая погода и осознание того, что я нужен своим слушателям!

Тамара ТАРНАВСКАЯ, президент Международной организации "Защита животных S.O.S.":

- Для меня счастье - это миг. Единственно, что дает такое состояние - когда удается помочь ребенку, старику, беззащитному животному. 

Вячеслав ГИНДИН, актер, Харьков:

- Мои родные и близкие, которые со мной. И даже те, которых нет, они все равно рядом. Все они делают меня счастливым.

Татьяна СОРОКИНА, замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии:

- Здоровье друзей и близких, а еще красота природных явлений. Например, очень люблю наблюдать за грозой, за облаками - они всегда разные, никогда не повторяются.

Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ, главный государственный санитарный врач Крыма:

- Для счастья нужно делать больше хороших дел. Нередко оно проявляется в мелочах - когда твой ребенок улыбается или подчиненный смотрит не волком, а искренним добрым взглядом.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- Любовь!