Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские дети отдохнут и оздоровятся на экологически чистой Полтавщине

Киевские дети отдохнут и оздоровятся на экологически чистой Полтавщине
Фото: Президент фонда Игорь Лысов пожелал детям незабываемых впечатлений от отдыха.

В актовом зале школы №220 на Теремках в минувшую субботу было негде яблоку упасть. Родители волнуются, учителя - в заботах, дети - восторженно планируют с одноклассниками грядущие две недели в пансионате.

Накануне нового учебного года такая поездка - уникальная возможность для школьников оздоровиться, получить заряд энергии, бодрости и сил. Ведь далеко не все родители могут позволить себе устроить детям двухнедельный отдых на природе с развлечениями, 4-разовым питанием, экскурсиями по историческим местам. Эту возможность им предоставил фонд Игоря Лысова "Рiдне мiсто моє", который профинансировал не только пребывание детей в пансионате, но также их проезд в обе стороны (школьников отвезут и привезут на автобусах), оплатил работу педагогов (они согласились присмотреть за своими воспитанниками во время отпусков), а также экскурсии по интересным и исторически важным местам Полтавской области.

РАССЧИТЫВАЛИ НА 50 ШКОЛЬНИКОВ, А ОТВЕЗУТ 111

- Если и дальше будешь так себя вести - вертеться и прыгать, то никуда не поедешь! - одергивает молодая мама своего сына - непоседу лет десяти.

Замечания не очень помогают - в ожидании будущей поездки дети буквально бурлят позитивными эмоциями.

Несмотря на то что в зале, где собрались родители детей из нескольких школ, педагоги, жарко и душно, настроение у всех отличное. Президента фонда Игоря Лысова аудитория приветствовала аплодисментами.

- Наш фонд существует более десяти лет, - начал свою речь Игорь Владимирович. - И все это время мы занимаемся добрыми делами. Раньше организовывали отдых детям-чернобыльцам, но они уже выросли, поэтому нужно заботиться о новом поколении. Поездку в пансионат "Кротенковский" в селе Кротенки Полтавской области мы организовали по обращению управления образования, а также после звонков родителей на горячую линию нашего благотворительного фонда. Приняли решение оздоровить тех детей, чьи родители не могут оплатить такой отдых. Предварительно рассчитывали, что таких школьников будет около пятидесяти, но оказалось, что поехать хотят вдвое больше. Сейчас в списках 111 детей, и, естественно, мы никому не отказали. Я уверен, что уделять внимание таким детям важно и нужно, ведь они - будущее и надежда нации.

В своем выступлении Игорь Лысов подчеркнул: эта акция - не единственная возможность развиваться и отдыхать для детей, которую предоставляет его фонд. В скором времени в Голосеевском районе Киева откроется большой спортивный центр с тренажерным залом, бассейном, в котором будут работать инструкторы для детей.

- Я как президент Федерации Украины по прыжкам в воду надеюсь открыть школу для детей, желающих заниматься этим красивым видом спорта, - подчеркнул Игорь Лысов. - Все желающие детки, особенно те, у кого есть навыки в гимнастике, смогут попробовать себя в этом красивом виде спорта.

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА

- Очень хочется, чтобы ваши дети вернулись с этой поездки здоровыми, полными сил и с отличными воспоминаниями об отдыхе, - пожелал Игорь Лысов родителям детей, которые отправляются в пансионат. - Он находится на берегу Ворсклы - очень красивой и чистой реки.

Кстати, пансионат "Кротенковский" давно и хорошо знаком Голосеевскому управлению образования. Раньше дети района уже отдыхали в тех местах - и всегда возвращались только с хорошими эмоциями. Увы, с 2008 года денег на отдых детей в пансионатах в бюджете не было. Средства были рассчитаны только на пребывание школьников в пришкольных лагерях.

- В этом году благодаря фонду "Рідне місто моє" в пансионат поедут дети из малообеспеченных семей жилых массивов Теремки-1 и Теремки-2, - рассказал "Комсомолке" начальник управления образования Голосеевского района Владимир Телевный. - Там их ждет отличное 4-разовое питание. Дело в том, что продукты пансионат закупает не на базах, а у местных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому котлеты и борщ там из настоящего мяса - сытные и вкусные. Но это не самая главная причина, почему мы выбрали для отдыха детей именно это место. Можно было организовать поездку и к морю, но далеко не всегда дети хорошо переносят смену климата, к тому же сейчас в тех районах стоит невероятная жара. А Полтавская область близка нам по климату. Кстати, пансионат "Кротенковский" расположен неподалеку от места Полтавской битвы. Мы запланировали для детей экскурсии в те места, а также по исторически важным местам самой Полтавы.

Вместе с детьми на отдых отправляются и их учителя. Поездку и работу во время отпуска им оплатил фонд "Рiдне мiсто моє".

- На самом деле работа фонда не ограничивается только отдыхом для детей, - говорит Владимир Телевный. - Очень много важных объектов для района уже построены или строятся благодаря Игорю Лысову. Это спортивные площадки с искусственными газонами для занятий футболом, а также амбулатория семейного врача. Уже построены новый детский сад, два храма, есть новый парк отдыха. В будущем мы надеемся увидеть новую школу, рассчитанную на 33 класса. Район разрастается большими темпами, и мы очень остро нуждаемся в школах и детсадах.

Школьники были рады подаркам и грядущей поездке. Фото Антона ЛУЩИКА.

СНАЧАЛА ДАЖЕ НЕ ПОВЕРИЛИ

Отъезд детей в пансионат запланирован на 9 августа. В Киев они вернутся через две недели. Их родители признаются - за это время отдохнут не только школьники, но и их папы и мамы. Ведь все лето многим из них приходилось думать, с кем оставить ребенка, пока взрослые на работе.

- Когда нам позвонили из школы и предложили эту поездку, мы сначала как-то и не поверили, - рассказывает Светлана Климчук - мама шестиклассницы Юли. - Думали, может, придется оплатить дорогу или питание. Но оказалось, что никаких денег тратить не нужно.

- Не боитесь отправлять дочку одну в пансионат? 11 лет - это не так и много…

- Я ни секунды не сомневалась. В прошлом году она отдыхала в лагере и была очень довольна. В этот раз с ней едет подружка, поэтому, что им будет весело и хорошо, я даже не сомневаюсь. К тому же за это время отдохнут не только дети, но и их родители. Будет меньше забот и хлопот. А когда дочка вернется, с новыми силами начнем подготовку к школе. 

В ТЕМУ

Пансионат "Кротенковский" построен еще в 1924 году и тогда считался элитным - в нем отдыхали дети членов правительства. Естественно, с тех пор строения пансионата изменились. Сейчас он представляет собой комплекс из деревянных так называемых финских домиков, комнаты в которых рассчитаны на 3-4 человека. В каждом домике для детей будет отдельный душ и туалет. Прилегающая к пансионату территория - заповедная. Вокруг растут яблоневые сады, благодаря которым не ощущается жара. Также в пансионате есть глубокая артезианская скважина с очень вкусной и полезной водой. На ней готовят всю еду детям, также ее используют для приготовления соков на местных предприятиях. В пансионате есть столовая, рассчитанная на 150 мест, развлекательный центр, футбольное и волейбольное поле.

Горячая линия Благотворительного фонда "Рідне місто моє", т. (044) 596-12-22 (только для жителей Голосеевского района).