Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник построил храм, чтобы излечить отца от алкоголизма

Школьник построил храм, чтобы излечить отца от алкоголизма
Фото: Ярослав Тиховодов сделал благое дело не только для отца, для всей деревни.

Семья Тиховодовых далеко не из тихих. В данном случае носители фамилии еще раз подтверждают, что в тихой воде много чего водится. Глава семейства, отсидев в тюрьме, начал искать утешения на дне бутылки, спиваясь на глазах. Мать разрывалась между работой, хозяйством. Времени для воспитания детей у нее почти не было. Маленький Ярослав рано почувствовал себя одиноким, рано задумался о смысле жизни. А в 6 лет малыш начал играть в... священника. И это в семье, которую трудно назвать набожной.

- Я нашел заброшенный вагончик в лесу и ходил в него после уроков, - рассказывает Ярослав. - Чтобы вагончик стал походить на церковь, обклеивал стены вырезками с ликами святых из журналов. Потом стал экономить на школьных завтраках - покупал на эти деньги настоящие иконы. Тогда я еще в начальных классах учился.

Ярослав все чаще начал появляться на службе в храме, на слух запоминал молитвы, а вечером тайком ото всех снова бежал в лес.

- Я просил Господа, чтобы он не посылал людям бед, чтобы избавил их от зла, чтобы в нашем поселке Усте построили православную церковь и… чтобы папе простили его грехи и он бросил пить!

Когда мальчишке исполнилось четырнадцать, он задумал сам возвести храм на пустыре у дома. Отец в это время устроился работать на лесопилку, что сын воспринял как Божию помощь.


Ярослав Тиховодов.

- Вы не представляете, как счастлив был Ярик: его папаша взялся за строительство, пить перестал! Бог услышал его молитвы! - плача от радости, рассказывает мать. - За полгода они сколотили скромный домик, водрузили на него крест.

К храму потянулись верующие - в основном дети и бабушки. Но простоял он недолго: хулиганы разломали.

Но на помощь к мальчику пришли добрые люди. За три месяца удалось собрать необходимую сумму на строительство! Тиховодовы закупили брус, цемент, кирпич, тес. А батюшка из соседнего поселка дал свое благословение. Закипела работа. Уже через полгода в Усте появился свой маленький храм: с аналоем, с настоящими иконами на стенах, с духовной литературой.

Сейчас школьник мечтает быстрее поступить в семинарию, вернуться в родной поселок священником и построить настоящую православную церковь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сын батюшки обокрал церковь

Накануне Рождества в одной из украинских церквей пропали четыре тысячи гривен. После недолгого расследования правоохранители выяснили, что кражу совершил 17-летний сын церковного старосты Мыкола.

- Парень помогал отцу по хозяйству и случайно увидел в храме деньги, - говорят в МВД Украины Волынской области. - Сумму эту собирали всем селом на покупку нового иконостаса. Мыкола успел промотать больше тысячи гривен.

Парень достаточно быстро признался в содеянном, а также рассказал, что и раньше «запускал лапу» в церковную кассу. Но выуживал оттуда не более 10 - 20 гривен. О том, как отреагировал отец Мыколы, в селе не знают. Лишь шутят: «Сын после разговора с отцом в больницу не обращался».

Мнение священника

Отец Валерий, настоятель храма Трех святителей:

- Ярослав, без сомнений, уникальный ребенок. Казалось бы, «игра» в церковь - это кощунство, но в данном случае я не могу осудить это. Вера Ярослава заслуживает настоящего уважения.