Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отпуск Сталина иногда длился по три месяца подряд

Отпуск Сталина иногда длился по три месяца подряд

Дачный вопрос

Как и многие современные государственные руководители, Иосиф Виссарионович Сталин по большей части жил на даче. До ноября 1932 года он бывал за городом - в Липках и Зубалове, а также на южных дачах - лишь время от времени, и основным местом жительства его считалась квартира № 1 в корпусе № 1 Московского Кремля. Но уже в середине 30-х он перебрался на так называемую Ближнюю дачу в районе деревни Волынское (тогда соседние Кунцево, Давыдково и другие районы были еще подмосковными деревнями).

На самом деле дорога от Кремля до Ближней дачи занимала у генерального секретаря около 12 минут. Но каждый раз это была специально разработанная операция. В историческом путеводителе "Ближняя дача Сталина" приводится рассказ бывшего начальника хозяйственной части этого объекта Орлова: "Сталин сообщал нам заранее, вернее, за несколько минут, что он едет на дачу. Я тут же звонил на дачу и сообщал дежурному, чтобы готовили обед или ужин, в зависимости от времени. Дежурный тут же сообщал на кухню о приезде Хозяина. Там знали, что он заказал накануне на ужин, и все, что было заказано, тут же подогревалось и в специальных мельхиоровых судках приносилось в столовую. Если приезжали гости, на кухне успевали также приготовить все к приезду гостей и Хозяина. Обслуга все всегда держала наготове и знала наше время в дороге".

В целях безопасности вождь частенько сам прокладывал маршрут, указывая водителю, по каким улицам ехать.

"Отец народов" знал толк в отдыхе. На диване этого зала Ближней дачи прошли последние дни Сталина. 

Мои родители, жившие в сотне метров от правительственной трассы, неоднократно были свидетелями того, как проходила спецоперация "Сталин едет в Кремль". Примерно с двух часов дня буквально у каждого столба появлялись молодые люди в одинаковых синеватых плащах и шляпах либо (все зависело от погоды) тулупчиках и валенках. В народе их звали "топтунами" или "агентушками". До определенного момента они прохаживались поблизости от "своего" столба, а потом, получив команду, проявляли серьезную активность. Главное было заставить всех людей, которые были на Арбате, быть в постоянном движении. Как только непонятливый гражданин останавливался, следовал резкий окрик: "Пройдите!"…

Проектировал дачу в Волынском 37-летний архитектор Мирон Мержанов. Ввод-ная ему была дана следующая: комнаты должны быть такими же, как в кремлевской квартире, а остальное - по ходу работы… В 1943 году в доме надстроили второй этаж, на который можно подняться и по лестнице, и на лифте. Хозяин, кстати, бывал на втором этаже редко, это было помещение для почетных гостей. Например, там довольно долго жил Мао Цзэдун.

Дача "Зеленая роща" в Сочи сейчас принимает туристов. Дорого...

Сталин квартировал на своей Ближней даче и во время Великой Отечественной ­войны. Для него там было сделано бомбоубежище, в котором можно было и работать, и отдыхать.

Самой большой комнатой Главного дома, в которой проходили обеды и ужины "отца народов" с гостями,  был Большой зал - 155-метровое помещение, отделанное, как любили говорить в советские времена, "ценными породами дерева". Центр комнаты занимает огромный прямоугольный стол. Около него было поставлено 18 стульев, но при необходимости можно было усадить и больше гостей. 

Именно в Большом зале прошли последние дни генералиссимуса. В ночь на 2 марта сотрудники охраны и горничная Матрена Бутузова перенесли полуживого Сталина из Малой столовой на диван главного зала...

...Зато посетители могут увидеть вещи, принадлежавшие генсеку. Например, это - письменный прибор, подаренный ему Мао Цзэдуном.

Последний отпуск

Вождь знал толк в отдыхе. Иногда его отпуска, по свидетельству охранников и архивным документам, могли продолжаться до трех месяцев. В начале тридцатых он, например, мог уехать из Москвы в конце июля, а возвратиться к ноябрьским праздникам. Он любил путешествовать по европейской части СССР на поезде, на теплоходе, а иногда и на автомобиле. Конечными пунктами его путешествия, как правило, были курорты Черноморского побережья Кавказа, любимые места в Грузии, реже - Крым. 

Первый послевоенный отпуск в Крыму и Сочи генералиссимус провел в 1947 году. Но особого удовольствия он не испытал. Светлана Аллилуева писала, что во второй половине сороковых годов даже отдых на столь любимых им черноморских курортах не радовал отца: "Летом 1947 года он пригласил меня отдыхать в августе вместе с ним в Сочи, на "Холодной речке". Впервые после многих лет мы провели вдвоем какое-то время: три недели. Это было приятно и печально - и бесконечно трудно... Я опять никак не могла привыкнуть к его перевернутому режиму - полдня он спал, часа в три был завтрак, часов в десять вечера - обед и долгие полуночные бдения с товарищами. Нам было трудно говорить - и не о чем, как ни странно... Когда мы оставались одни, я изнемогала в поисках темы - о чем же говорить? Мы гуляли иногда - это было легче. Я читала ему вслух газеты, журналы - ему это нравилось. Он постарел. Ему хотелось покоя".

Последний отпуск Сталина пришелся на осень 1952 года. Жить ему оставалось несколько месяцев…

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА, ИТАР - ТАСС. 

КОНКРЕТНО 

Жемчужины у моря

Всего существовало более 20 дачных резиденций, на которых в 1919 - 1953 гг. бывал "отец народов". На некоторых он жил подолгу, другие посещал всего 1 - 2 раза.

1. Дача "Волынское" (Ближняя) - Москва, 2 этажа, около 1000 кв. м.

2. Дача "Семеновское" (Дальняя) - Московская область, Чеховский район, 1 этаж, около 800 кв. м.

3. Дача "Новая Мацеста" ("Зеленая роща") - Сочи, 2 этажа, около 200 кв. м.

4. Дача "Пузановка" - Сочи, 1 этаж, около 100 кв. м (была перестроена в 30-е годы).

5. Дача "Ривьера" - Сочи, 1 этаж, около 200 кв. м (не сохранилась).

6. Дача "Блиновка" - Сочи, 2 этажа, около 200 кв. м (Сталин отдыхал тут один раз, потом отдал дачу Ворошилову). Сгорела в результате шалости внука "первого маршала".

7. Дача "Холодная речка" - 14 км от г. Гагра в Абхазии, 2 этажа, около 500 кв. м.

8. Дача "Рица" - Абхазия, 1 этаж, около 200 кв. м (был пожар в 1989 г., деревянный флигель сгорел. Остальное восстановлено).

9. Дача "Новый Афон" - Абхазия, 2 этажа, около 200 кв. м (Сталин был на ней один раз. Дача не сохранилась).

10. Дача "Сухуми" - Абхазия, находится на территории Сухумского Ботанического сада, 2 этажа, около 600 кв. м.

11. Дача "Мюссеры" - Абхазия, 1 этаж, около 300 кв. м.

12. Дача "Боржоми" - Грузия, 2 этажа, около 300 кв. м (Сталин отдыхал на ней в 1951 г.).

13. Дача "Цхалтубо" - Грузия, 2 этажа, более 200 кв. м.

14. Дача "Кореиз" - Крым, 2 этажа, более 600 кв. м (Сталин жил на этой даче во время Ялтинской конференции в 1945 г.).

15. Дача "Головинка" - Крым, 1 этаж, 150 кв. м (Сталин бывал здесь дважды).

16. Дача "Трапезниково" - Крым, 2 этажа, около 300 кв. м (Сталин отдыхал здесь несколько раз в конце 20-х - начале ­30-х гг. Впоследствии дача была передана Е. Ярославскому).

17. Дача "Явейная" - Крым, 1 этаж, около 150 кв. м (была построена для Сталина, но он ни разу на ней не был).

Сталин также бывал на подмосковных дачах в Липках (Дмитровское шоссе) - сюда он переехал в 1943 году, когда надстраивался второй этаж Ближней дачи, Зубалове, где он жил до 1934 года и куда иногда приезжал к дочери (дача была взорвана в октябре 1941 г., потом восстановлена). "Горки-10" в 35 км от Москвы по Рублевскому шоссе, в резиденции на Валдае, а также на даче в Кисловодске.