Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Китайский врач Шифу: Я мог бы вылечить Виктора Ющенко

Китайский врач Шифу: Я мог бы вылечить Виктора Ющенко
Фото: - Делайте цигун - будете здоровы.

В Киеве живет и работает китайский врач Шифу. Пять лет назад по приглашению одного из столичных медицинских центров он приехал в Украину всего на несколько месяцев. Но задержался - Шифу понравился Киев с его улыбчивыми девушками, сердечными людьми и красивой природой. К сожалению, любовь к украинской столице стоила ему семьи - жена, забрав дочь, ушла к другому. А Шифу вот уже пять лет живет один. Но он не ропщет. Чувствует себя миссионером китайской медицины, помогая излечить болезни, неподвластные европейским методикам.

Чтобы похудеть, нужно вколоть шесть иголок в ухо

Приемная Шифу совершенно не похожа на кабинет доктора. В глубине комнаты стоят две кушетки, устеленные яркими покрывалами с драконами, на стенах и потолке - китайские фонарики, а сам врач одет в атласный восточный костюм.

- Китайская медицина рассматривает человека как единый организм, на гармоничную работу которого влияют малейшие изменения, - рассказывает Шифу. - Киевляне в основном страдают заболеваниями нервной системы, позвоночника и печени. Я их лечу традиционными китайскими средствами - иглоукалыванием, массажем, прижиганием. Диагноз ставлю так же, как наши врачи еще тысячи лет назад - по пульсу, запаху, голосу.

Шифу рассказал, что во времена правления династий врачу не позволялось даже посмотреть на жену императора. Поэтому ему приходилось ставить диагноз с помощью красной шелковой нитки, которую врач и императрица держали в руках одновременно. Сейчас уже осталось мало целителей, способных на такое.

- Но меня научили этой премудрости, надеюсь, я ее не утратил, - говорит восточный эскулап. - У нас считают, что человек живет благодаря энергии ци, протекающей в его организме по определенным руслам. Древним ученым пришлось долго экспериментировать, пока они нашли траекторию этих русел на теле. Воздействуя уколами и массажем на определенные точки, врач заставляет поток жизненной энергии ци двигаться активнее, и человек постепенно выздоравливает.

Шифу подходит к карте энергетических меридианов человека и показывает, какие точки на теле ответственны за те или иные внутренние органы.

- От левой пятки и до плеча протекает линия печени. Вкалывая сюда серебряные иголочки, врач активизирует желчевыводящие протоки, и орган очищается. А если слабое сердце, то нужно воздействовать на линию от большого пальца левой ноги до точки на шее. Чтобы человек похудел, ему вкалывают 5-6 иголок в ухо, после чего резко пропадает аппетит, а желудок и кишечник начинают активно избавляться от шлаков, - поделился древними знаниями мастер.

Врачом стал в Шаолиньском монастыре

Свои познания потомственный мандарин (представитель китайского дворянства) получил в знаменитом Шаолиньском монастыре. Там же Шифу освоил кунг-фу и мастерство дыхательной гимнастики цигун. Его отец и брат тоже врачи. Имеют собственную клинику в городе Чженджоу.

У Шифу в Китае осталась собственная школа цигун, поэтому приходится часто туда летать - следить за ее работой. Благодаря тому что он ежедневно по часу занимается этой гимнастикой, в свои сорок лет мужчина выглядит просто мальчиком! По словам врача, цигун продлевает молодость человека на долгие годы. В Китае такие упражнения делают перед началом работы целыми корпорациями. Шифу и в Украине сначала пытался собирать отдельные группы для занятий цигун, но потом решил написать специальную книгу с описанием техники упражнений, чтобы распространить ее во всем мире. Правда, пока она вышла только на китайском языке. Раньше секрет «молодильных» упражнений держали в секрете, но сегодня китайцы делятся знаниями, популяризируя свою культуру.


После иглоукалывания наш корреспондент почувствовала себя очень расслабленной. Поэтому перед работой так лечиться не рекомендовала.

Украинцы едят слишком много мясного

В разговоре Шифу часто сравнивает украинцев со своими согражданами. Но уверяет, что болезни преследуют нас по-разному. Мы портим здоровье чрезмерным употреблением масла, мяса и сахара. В Китае же в основном едят овощи, но из-за обилия пестицидов такая диета тоже небезопасна - провоцирует инсульты. Поэтому там очень следят за профилактикой, запрещая использование ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Поделился врач и списком своих именитых пациентов. Оказывается, в свое время Шифу помог поправить здоровье экс-мэру Киева Александру Омельченко, одному из бывших высших чинов СБУ и даже главе одной из церковных конфессий Украины!

Врач убежден, что смог бы вылечить и президента Украины Виктора Ющенко от последствий отравления. Для этого в китайской медицине имеется немало травяных сборов и других методов оздоровления.

- Но настоящей панацеей для президента стал бы цигун, - убежден Шифу. - По часу занятий в день - и снова был бы молодым красавцем.

Приходят в кабинет Шифу и с пикантными проблемами. Женщины - по поводу бесплодия, а мужчины - с жалобами на импотенцию. Эти болезни китаец лечит специальным чаем из трав, попутно вкалывая в копчик по 8 иголок. Но есть и более простой способ, применяемый в Китае.

- У нас при половом бессилии употребляют в пищу вареные половые органы быков или кабанов, - рассказывает Шифу. - Как-то ко мне на прием попал 65-летний мужчина, а уже через три дня у него все заработало, как у юноши.

Теперь друзья и знакомые этого пациента стоят к Шифу в длиннющей очереди. Кстати, на рынках Киева такой деликатес, как фаллос быка, очень трудно достать.

ГОРОСКОП ОТ МАСТЕРА

В свой год Крысам нужно носить красное белье

В Китае врачи занимаются пациентом комплексно, учитывая даже его гороскоп.

- Планеты влияют и на здоровье, и на жизнь человека, - убежден Шифу. - Крыса очень интеллектуальная, поэтому все другие животные будут в этом году делать все с умом. Но есть большая опасность для всех знаков заболеть раком. Так что нужно позаботиться о профилактике - побольше свежего воздуха, витаминов и поменьше стрессов.

Специально для читателей «Комсомолки» мастер Шифу с помощью огромного талмуда с иероглифами любезно составил гороскоп на 2008 год:

  • для самой Крысы год станет не очень удачным, убежден Шифу. Чтобы гармонизировать влияние планет, Крысе нужно носить красное белье;
  • у Дракона и Обезьяны намечаются спокойная семейная жизнь и крепкое здоровье. И если эти знаки сыграют в год Крысы свадьбу, то брак будет счастливым;
  • а вот для Лошади и Козы женитьба станет неудачной. Скандалы обеспечены;
  • под опекой Крысы неплохо будут существовать Бык и Кролик. Им следует завести семью, родить детей, а деньги придут сами, словно по мановению палочки. Правда, немного подкачает здоровье;
  • Тигру для жизненной удачи нужно почаще ходить в церковь.

У остальных знаков в этом году ничего необычного не ожидается.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как уберечься от гриппа по-китайски

Шифу рассказал читателям «КП», как можно уберечься от всевозможных простудных и вирусных заболеваний с помощью массажа активных точек.

  • При простуде указательным пальцем 3 раза в день по 1 минуте массажируйте виски.
  • При насморке в начале заболевания помогает массаж точек на крыльях носа.
  • Кашель остановит сильное нажатие на точки между ключицами. Если не поможет, добавьте массаж второго и седьмого шейного позвонков.
  • Головная боль прекратится после массажа точки между бровями. Еще помогает нажатие симметричных точек на затылке.