Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гитлер хотел убить Черчилля шоколадкой

Гитлер хотел убить Черчилля шоколадкой
Фото: Не факт, что сэр Уинстон был сластеной. Но сигару ему немцы подсунуть не сумели. Фото GlobalLookPress.com

За два года до разгрома во Второй мировой вой-не гитлеровцы готовили для британского премьера "сладкую смерть". Немцы соорудили мини-взрывчатку, запрятали ее в элитной шоколадной плитке Peter's Chocolate и для достоверности даже покрыли слоем настоящего шоколада.

А дальше немецкие агенты должны были пронести лакомство в столовую, где обедали сэр Уинстон и военное руководство Британии. При попытке отломить дольку прозвучал бы взрыв и убил всех, кто находился рядом.

Но план Гитлера сорвала британская контрразведка МИ5. Ее тогдашний шеф лорд Виктор Ротшильд полагал, что подобные опасные "сладости" немцы могут использовать и против простого населения. Поэтому в секретном письме от 14 мая 1943 года велел работавшему с ними художнику Лоуренсу Фишу нарисовать плакат, предупреждающий людей о коварных плитках.

"Мы получили информацию о том, что враг использует замаскированную под шоколад бомбу, сделанную из стали с очень тонким покрытием настоящего шоколада. Она завернута в обычную черную бумагу с золотым тиснением Peter's", - писал Ротшильд Фишу. Именно это письмо и нашла сейчас вдова художника Джин Брэй, решив рассказать миру о неизвестной странице истории.