Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе начали бить за украинский язык?

В одесском магазине покупателей избили из-за того, что они разговаривали на украинском языке. Об этом посредством видеозаписи, выложенной на Youtube сообщил один из пострадавших — Андрей Аникеенко.

- В магазине мы общались на украинском языке - к нам подошли два человека и спросили, почему мы разговариваем на украинском и начали угрожать. Сначала они сказали, что мы западенцы, бандеровцы, позор Одессы. Потом сказали, чтобы мы выметались из Одессы, или они нам еще покажут, – сказал Аникеенко.
 
Как сообщил парень,  друг показал обидчикам паспорт с одесской пропиской. При этом документ у него сразу отобрали, да еще и страницу с пропиской вырвали.
 
- Когда мы сказали, что это незаконно, меня взяли за шею и стали бить и кидать об стену, - рассказывает пострадавший, - Они говорили, что украинского языка не существует, это польский диалект. И даже в отделении милиции нам угрожали, – добавил Андрей Аникеенко.
Между тем, один из свидетелей произошедшего уверяет, что скандал разгорелся совсем из другого, а обидчики укроиноязычных покупателей - уважаемые люди и политика тут совершенно не причем.
 

Кстати, на канале пользователя Youtube koroldmytro опубликованы еще несколько роликов на одном из которых потерпевший Андрей Аникеенко рассказывает, как ему угрожали в горадминистрации Одессы.