Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безвизовая Италия

Никогда особых проблем с итальянскими визами не существовало. Исправно работал визовый центр - за 25 евро помогал оформить документы на въезд в страну. Сейчас телефоны центра молчат, заявки онлайн вроде регистрируются, но сразу же предупреждают: раньше 20 августа рассмотрения не ждите. 

- Курортный сезон в разгаре, и в доступную Италию рвутся туристы. А структура посольства меняется, у них прошли сокращения в визовом центре, - рассказали "КП" в одном из турагентств, предлагающих туры в Италию. - Они не успевают обрабатывать заявки. Поэтому выдачу виз частично приостановили. Выдают и бизнес-визы, и туристические, но в ограниченных количествах…

Ни украинский МИД, ни итальянское посольство не считают ситуацию критической. Советуют обращаться напрямую в посольство и обещают, что заявку рассмотрят быстро. Официальную позицию итальянцы опубликовали на сайте посольства:

"Визовый отдел продолжает принимать заявки в обычном режиме и удовлетворять уже поданные заявки на все типы виз. Дата подачи документов в визовый центр может быть назначена на более долгий период, чем обычно. Это связано с постоянным увеличением количества запросов на получение туристических виз".

Но проблема есть. И она в том, что нередко перед оформлением визы в итальянском посольстве просят предоставить подтверждение того, что в Италии, например, забронирована гостиница. А эта услуга платная. Выходит, ты потратил деньги - но визу в срок не получил, и эти деньги попросту пропали. 

- В посольстве путаница, - жалуется наша читательница. - На сайте указаны одни документы, а требуют другие. Например, на сайте указано, что необходимо подать копии всех страниц трудовой книжки, заверенные подписью руководителя и печатью предприятия. А в посольстве говорят, что ни копия, ни перевод не нужен, зато нужна распечатка данных платежной карточки. Людей перед входом совсем немного, но это не означает, что все смогли оформить документы.

Одно ясно: слухи о том, что визы перестали выдавать по политическим причинам, определенно не подтверждаются. Так что можно расслабиться - у них просто "что-то случилось", и через некоторое время все придет в норму. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Чтобы гарантированно получить визу в Италию, нужно иметь не меньше двух поездок в страны Шенгенского договора, счет в банке на 1000 евро и официальную зарплату от 4500 гривен. Без этих условий велик риск испортить загранпаспорт отказом в визе.