Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Олимпиадам может прийти конец?

Олимпиадам может прийти конец?
Пару лет назад в разных странах были проведены интересные исследования. Оказалось, что люди способны на феноменальные физические и психические подвиги. Иной раз показывают чудеса силы и выносливости. Выживают без вреда для здоровья в самых экстремальных условиях. Особенно - спортсмены. Но безграничны ли их возможности? Ведь когда-то люди думали, что невозможно пробежать милю (1.609 километров) менее чем за четыре минуты. Сегодня же мировой рекорд равен 3 минутам 43 секундам. Это предел или нет?
 
С точки зрения физиологов, возможности человека ограничены процессами, связанными с производством энергии и сокращением мышц, пишет science.compulenta.ru. Например, результат на стометровке зависит в том числе от скорости, с которой энергия может быть получена и использована, скорости, с которой электрические сигналы могут достигать мышц, и скорости, с которой кальций может инициировать сокращение и расслабление мышц.
 
Напротив, показатель марафонца зависит от способности использовать кислород, хранить и использовать жир и гликоген, а также поддерживать определенный уровень кальция в мышцах. В жару важна еще и способность правильно потеть.
 
Разумеется, эти процессы имеют некий предел, а потому есть потолок и у человеческих возможностей. Однако спортивный результат зависит не только от физиологии, но и других факторов: психологии, питания, техники и технологий. По словам ученых, достижение потолка зависит от следующих моментов.
 
1) Физиологические факторы. В спринте мы достигнем предела довольно скоро. А вот в беге на более длинные дистанции, где на первый план выходит выносливость, у которой намного больше переменных, потолок еще далеко. Очень далеко.
 
2) Технологии и ограничения на их использование. Есть виды спорта, которые очень сильно зависят от достижений талантливых инженеров, — плавание или велосипедный спорт, например. Так что многое будет зависеть от того, как спортивные чиновники отнесутся к новинкам.
 
3) Допинг и прочие медикаментозные способы повышения производительности. Здесь играет роль способность ученых придумывать новые тесты для выявления злоумышленников, а это сложно, ведь современный допинг подразумевает манипулирование белками, которые и так присутствуют в организме человека.
 
4) К счастью, есть и такие спортсмены (как Усэйн Болт, например), которые попросту обладают невиданной физикой и техникой. Если они будут появляться и впредь, все рассуждения о потолке совершенно ни к чему.
 
ИЗ АРХИВА "КП"
 
КАК БЫСТРО МОЖНО БЕГАТЬ?
 
На Олимпиаде в Пекине 2008 года ямайский спринтер Усэйн Болт установил доселе невиданный рекорд скорости. Он преодолел стометровку за 9,69 секунды. А почти сто лет назад, в 1908 году, рекорд стометровки был 10,8 секунды. Выходит, есть еще порох в пороховницах? Но тогда сколько его - этого "пороха"? Для того чтобы спрогнозировать будущие скорости, японские статистики построили математическую модель, основанную на динамике рекордов начиная с 1900 года. И вычислили: к 2030 году стометровку спортсмены будут пробегать за 9,45 секунды! Тогда как до сих пор общепринятым пределом скорости человека считались 9,5 секунды. Правда, этот результат - мужской.
 
Резервы представителей сильного пола чуть побольше, чем у женщин. Например, до сих пор никто из женщин-бегуний не побил рекорд американки Флоренс Гриффит-Джойнер. Она в 1988 году промчалась 100 метров за 10,49 секунды. Французские ученые утверждают, что этот результат находится за пределами возможностей женского организма. Однако, по мнению американского биолога из Стэнфордского университета Марка Денни, скоро женщины на стометровке смогут сбросить еще 0,3 секунды.
 
Но может, и это не предел? Ученые из Французского института биомедицины и эпидемиологии полагают, что олимпийские чемпионы близки к границе человеческих возможностей, но еще не достигли ее ни на одной дистанции.
 
Специалисты проанализировали свыше 3 тысяч мировых рекордов, установленных с 1896 года, когда были проведены первые летние Олимпийские игры современности. И пришли к выводу: в прошлом спортсмены использовали 75% своих физических возможностей, а сейчас - примерно 99%. В запасе еще целый процент! Так, например, есть мнение, что через полтора века женщины будут бегать быстрее мужчин.