Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Шацкие озера: едем на остров космонавтов в гости к Мавке

Шацкие озера: едем на остров космонавтов в гости к Мавке
Фото: Озеро Свитязь - как море: другого берега практически не видно. Фото svityaz-tour.com.ua

Все это называется Шацкий национальный природный заповедник. Его даже называют западноукраинским Крымом - настолько тут хорошо отдыхать. Шацкие озера, к слову, вдохновили великую Лесю Украинку на написание "Лісової пісні". А местные жители любого убедят, что именно возле "их" озера обитала Мавка. Так что если соберетесь в те места, так и говорите - в гости к Мавке. 

СВИТЯЗЬ - УКРАИНСКИЙ БАЙКАЛ

Самое большое и самое популярное для отдыха - озеро Свитязь. Его еще называют украинским Байкалом. Его площадь 27,5 кв. км, и оно чем-то похоже на море - другого берега практически не видно. Глубина в некоторых местах достигает 60 метров, средняя - около семи. Но у берегов довольно мелко, пляжи чистые и песчаные - как раз для отдыха с детьми. 

На озерах можно и рыбу поудить, и на лодке покататься, и лилиями полюбоваться, и шашлыки пожарить. А если вы сторонник цивилизованного отдыха - к вашим услугам масса санаториев и баз отдыха со всеми благами цивилизации.

В частном секторе можно снять комнату за 50-60 гривен с человека в сутки. Если хотите с телевизором и кондиционером - будет гривен 100. В цену обычно "включены" лодка для катания на озере, мангал в саду или на берегу озера, дрова для шашлыка, качели для детей во дворе. Можно снять целый коттедж на шесть персон за 900-1200 гривен в сутки. Также можно поселиться в пансионате или санатории. Или же жить в палатке. В Шацком национальном природном парке есть три палаточных городка. Берут в среднем по 15-20 гривен за палатку в день. Туалет, летний душ и питьевая вода - на территории.

Тем, кто хочет развлечений, лучше поехать отдыхать в село Гряда - тут есть масса дискотек, кинотеатров и ночных клубов. В других селах - например в Свитязе, тезке озера, - есть разве что кафешки. 

ТРЕХМЕТРОВЫЕ УГРИ И ФОРЕЛЕОКУНЬ

Из местных достопримечательностей славится довольно большой - площадью в 7 гектаров - остров посреди озера Свитязь. В народе его называют остров космонавтов. Местные жители говорят, что раньше здесь была база отдыха советских космонавтов. Остров якобы из космоса заприметили космонавты Павел Попович и Юрий Артюхин. И он им так запал в душу, что друзья решили приехать сюда отдыхать. С Поповичем здесь даже курьез приключился - он нечаянно порвал чужие рыбацкие снасти, и хозяева его чуть не избили. Особенно разозлились, когда тот стал убеждать, что он - космонавт! Рыбаки упорно не верили, что перед ними "тот самый" Попович. Пришлось конфликт улаживать ящиком коньяка.

Еще одно народное название - остров влюбленных. По легенде, остров образовался на месте, где влюбленные парень и девушка превратились в явор и липу. И яворов, и лип там много, так что все подходит. А еще на острове растет более ста видов растений, обитает более 20 видов птиц, а в воде водится 29 видов рыбы. 

Кстати, рыбалка на Шацких озерах знатная. Рыбы в этих краях - пруд пруди: есть щука, судак, карп, угорь… А в некоторых озерах водятся даже экзотические и акклиматизировавшиеся тут виды: форелеокунь в Песочном озере, амурский сазан и судак в озере Люцимер, а в Свитязе, Пулемецком, Крымном озерах ловят канадского сома.

Но самой ценной рыбой тут считается именно угорь. С него и уха обалденная, а копченый - вообще пальчики оближешь. Правда, чтобы угря поймать, говорят здешние рыбаки, нужны особый талант и умение. Зато, если повезет, можно выудить рыбину весом до 3 килограммов и длиной до 1 метра. 

Единственное, что важно знать о рыбалке на Шацких озерах, - ловля тут разрешена не везде, а в определенных местах. Перечень можно узнать у местных жителей или лесников.

На Шацких озерах хорошо отдыхать всей семьей.

Фото автора. 

КАК ДОБРАТЬСЯ

Автобусом. Есть из Львова до поселка Шацк - отправляется с автостанции на ул. Шпытальной, 1, ежедневно в 07.00, 10.00 и 17.30. Можно и из Киева - со станции Дачная (в районе станции метро "Житомирская"). В пятницу есть рейсы в 07.00 и 20.00, в воскресенье - в 20.00 и в понедельник в 14.00.

Автомобилем. Из Киева надо ехать по трассе на Луцк, а из Львова - на Ковель.