Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Екатерина Рыженкова: "У 80% торговцев Лукьяновского рынка не было договоров, а все арендная плата уходила в карман предыдущему руководству базара"

Екатерина Рыженкова:

Работа базара полностью стабилизирована, предприниматели перезаключают новые, долгосрочные договора, а жители Шевченковского района могут не переживать, что на месте привычного рынка вырастет высотка или развлекательный комплекс. Первый заместитель генерального директора ООО "Квіткова галявина" Екатерина Рыженкова в интервью нашему изданию рассказала о том, с какими проблемами столкнулась новая администрация, начав работу на рынке, а также о перспективах предприятия и социальных программах для покупателей.

- Как строились отношения между предыдущей администрацией и предпринимателями?

- Проведя внутреннюю проверку, мы выяснили, что у 80% торговцев Лукьяновского рынка не было договоров. Более того, большинство из них даже не были предпринимателями – у них не было свидетельств на право заниматься предпринимательской деятельностью. Эти люди работали товароведами на зарплате у десятка-полутора бизнесменов, приближенных к бывшему замдиректора рынка Роману Ропотану. Некоторые пытались доказать нам, что они являются самостоятельными торговцами. Но когда мы начинали задавать элементарные вопросы – где взяли товар? кто поставщик? – они начинали "плавать". Отдельные торговцы, в частности продавцы овощей, предъявляли из документов только ксерокопии своих молдавских паспортов.

- Вы будете заключать договора с такими продавцами?

- Мы приняли для себя решение – максимальное число людей, которые работали на рынке, должны там остаться. Нет договора – пожалуйста, мы готовы его оформить. Для этого нужно только написать заявление о желании арендовать конкретное место, а также указать, каким образом складывались отношения с предыдущей администрацией. Большинство так и пишет: "устные договоренности". Мы выяснили, что по этим устным договоренностям платилась рыночная арендная плата от 2 до 3 тыс. грн. за место в месяц. Только эти деньги шли в карман Ропотану и его партнерам, с них не платились налоги. Эта схема объясняет, почему по отчетам в 2011 году ООО "Лукьяновский рынок" проходит лишь менее 30 тыс. грн. уплаченных налогов. После того, как мы провели легализацию всех предпринимателей, работающих на рынке, доходы бюджета по нашим подсчётам увеличатся в разы.

- Сколько людей уже перезаключили договора?

- Практически 100% предпринимателей торгующих на рынке уже перезаключили долгосрочные договора. Процесс был непростой, найден компромисс с каждым. Показательный момент - первыми перезаключили договора представители так называемой "инициативной группы", которая ранее активнее всего выступала против нашего прихода на рынок.  

- Почему люди позволяли держать себя на нелегальном положении?

- Это были правила игры, которые установила предыдущая администрация. Если хочешь начать самостоятельную работу на рынке, это можно сделать, лишь "занеся" определенную сумму в нужный кабинет. Затем, когда месяц-два предприниматель поработал и торговля наладилась, к нему приходит уполномоченный человек и предлагал либо покинуть рынок, либо делиться с администрацией в пропорции 50 на 50. С условием, что к тебе приставляют "правильного" продавца, который следит, чтобы нужный объем выручки уходил "наверх". Но в большинстве случаев, точки принадлежат приближенным к Ропотану лицам. Каждый из них отвечал за определенную группу товаров. Таким образом, по большинству позиций на рынке была монополия. Например, возьмем рыбу. Вроде бы 3-4 точки ею торгуют. Но на самом деле поставщик один, цена отличается несущественно. Естественно, цены завышались, а качество страдало. Более того, из-за такой ситуации многие предприниматели не могли расширить бизнес. Некоторые из них сейчас обращаются к нам с просьбой выделить еще 1-2 места для работы.

- Ранее звучали заявления о том, что "Квіткова галявина" привлечет на рынок непосредственных производителей сельхозпродукции. Какие шаги сделаны в этом направлении?

- Это приоритетное направление нашей работы. Мы ведем переговоры с десятком крупных предприятий из разных районов Киевской области о том, чтобы наладить прямые поставки их товаров на рынок. Мы подсчитали: сегодня между рынком и производителем – до 5 посредников. Хотим свести эту цифру к минимуму. Это позволит существенно снизить цены. Кроме того, поставки с разных ферм дадут возможность усилить конкуренцию, покупатели получат реальное разнообразие продуктов, и опять-таки, минимальные наценки.

- Как реагируют на такие инициативы торговцы?

- Предприниматели, которые хотят работать, работают. Противостояние мы ощущаем исключительно со стороны бывшей администрации. Вот яркий пример. Когда мы начали работу на рынке, то организовали встречу с Романом Ропотаном, на которой достигли взаимопонимания и предложили ему подписать соответствующий меморандум: мы берём на себя обязательства сохранить рабочие места для торговцев, он – не организовывать митинги. Кроме того, мы договорились не затягивать искусственно текущие судебные процессы, поскольку решили, что обе стороны признают вынесенные решения, какими бы они не были. Понимая, что эти устные договорённости необходимо оформить документально, передали документы на подпись. К сожалению, г-н Ропотан не продолжил разговор - перестал отвечать на звонки, ни он, ни его  представители  не являются на судебные заседания и таким образом всячески затягивают решение вопросов. Далее. Мы переоформляем на себя инженерные коммуникации и договора с коммунальными службами. При этом платим за электроэнергию как поручитель по договору ООО "Лукьяновский рынок" с "Киевэнерго". Недавно нам стало известно, что Ропотан пытался отозвать наши платежки и забрать себе налоговые накладные по этим платежам. Иначе как сознательным вредительством я назвать такие действия Р. Ропотана не могу.

- Какие ближайшие шаги Вы планируете предпринять на рынке?

- Мы разворачиваем масштабную социальную программу. Принято решение об ежемесячной поддержке пенсионеров Шевченковского района - второй месяц подряд мы уже выдаём продовольственные пайки. Проделана также большая работа, чтобы сделать рынок удобнее для людей с особыми потребностями. Мы не только оборудуем пандусами и поручнями проезды для инвалидов-колясочников внутри рынка, но и установим специальные световые указатели для людей со слабым зрением. Кроме того, мы уже ведем переговоры с "Киевавтодором" о том, чтобы проложить специальную дорожку для инвалидов на пути от метро к рынку. Также выступили  с предложением создать возле рынка отдельную парковку для инвалидов и готовы всячески содействовать в этом в этом вопросе всем компетентным органам.

- Как продвигается организация социального магазина?

- Мы откроем его в ближайшее время. Сейчас ведётся активная подготовительная работа. Мы уже завершаем процесс заключения договоров с прямыми поставщиками, начали регистрацию инвалидов, ветеранов, многодетных семей Шевченковского района, которые будут клиентами этого магазина. Также хочу отметить, что работа ветлаборатории рынка стала более открытой и направленной на удовлетворение потребностей покупателей - все посетители смогут проверить купленные продукты на радиоактивность и содержание нитратов. В планах с осени - проводить регулярные с/х ярмарки и реализовывать другие мероприятия, чтобы привлечь больше покупателей на рынок. О всех событиях и новациях мы будем сообщать по мере их появления, как говорится шаг за шагом.

- Одной из главных проблем вы называли стихийную торговлю вокруг рынка. Как намерены бороться с этим явлением?

- Стихийную торговлю будем жестко пресекать. Для наших предпринимателей и покупателей это большая проблема. Человек купит что-то "с пола", отравится, его спросят – где покупал? На Лукьяновке. Но ведь на самом базаре с санитарным контролем все в порядке. Ветеринарная лаборатория работает, контроль качества осуществляется очень тщательный. Кроме того, в отличие от наших торговцев, которые отныне работают "в белую", стихийные торговцы налогов не платят, что отражается на цене их продуктов.

- Почему их не разгоняет милиция?

- Мы обращаемся и вызываем милицию каждый день, но воз и ныне там. Мы уже подали соответствующее заявление в Шевченковский РОВД и прокуратуру. Несмотря на общее распоряжение по правоохранительным органам ликвидировать стихийные рынки к Евро-2012, в нашем районе милиция почему-то бездействует. У нас есть небезосновательные подозрения, что стихийная торговля вокруг рынка контролируется также Романом Ропотаном совместно с некоторыми должностными лицами в правоохранительных органах. Мы будем всеми возможными способами бороться с эти явлением и не сомневаюсь, что вскоре стихийной торговли вокруг Лукьяновского рынка не будет.

Также хочу обратиться ко всем киевлянам - не покупайте продукты на стихийном рынке, ни на Лукьяновке, ни в других местах. Это крайне опасно для здоровья. Сэкономив несколько гривен, вы подвергаете большому  риску своё здоровье. Особенно это актуально в летнее время, когда продукты имеют минимальное время хранения.

Источник: lukianivka.info