Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристов к Луне британцы отправят в капсулах СССР

Туристов к Луне британцы отправят в капсулах СССР

Луна сегодня привлекает землян также, как когда-то конкистадоров Новый Свет. Экспансия нашего естественного спутника неизбежна. Вопрос только в том - кто первый завладеет этим лакомым кусочком в ближнем космосе. Ведь последний раз там ступала нога человека 40 лет назад: миссия "Аполлон-17" в 1972 году пока остается последней высадкой людей на лунную поверхность. И пока американцы туда возвращаться не собираются: НАСА отказались от планов по возвращению вплоть до 2020 года. Не раньше, чем через десять лет туда планируют лететь китайцы, а через пять лет - Россия и Индия. Все эти космические державы решила обогнать Великобритания.

На прошедшей в Лондоне Европейской конференции по космическому туризму глава британской компании "Экскалибур Алмаз" (Excalibur Almaz) Арт Дьюла выступил с сенсационным заявлением.

- В 2015 году мы отправим на Луну своих первых космических туристов, - поделился планами Дьюла. - Аппарат с людьми мы запустим на ракете-носителе "Союз-ФГ" с космодрома Байконур, и доставим экипаж на одну из принадлежащих компании космических станций на околоземной орбите. А уже оттуда станция отправится на лунную орбиту, откуда с расстояния 1000 километров и можно будет полюбоваться спутником. Путешествие в обе стороны займет до восьми месяцев.

Любопытно, что британцы для своего проекта приобрели у российской военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" "бэушную" технику, произведенную еще в СССР: четыре капсулы и две космические станции "Алмаз". Подлатали, оснастили современной электроникой - и получились, как новенькие. Каждая из капсул может быть использована 15 раз. В ней помещается по три туриста.

- Желающие войти в состав экипажа должны будут заплатить за билет по 100 миллионов долларов и пройти специальную подготовку в течение года, - предупредил Дьала. - Им придется управлять аппаратом самостоятельно, поскольку профессиональные космонавты не будут принимать участие в одиссеях. Но, конечно, основное управление будет автоматическим.